Избирательность в еде

Варвара 28.10.2015

Здравствуйте, уважаемые психологи. Меня очень волнует здоровье моего любимого человека. Суть проблемы состоит в том, что мы недавно съехались, и обнаружилась его избирательность в еде. Дело не в том, что у него, как и у всех людей, есть собственные предпочтения или пожелания. Просто он абсолютно не может употреблять в пищу некоторые продукты (сыр, лук), которые я люблю и готовлю. Раньше я думала, что это упрёк моим кулинарным способностям и обижалась на него, но когда однажды я предложила ему пирог, в составе которого были эти продукты, не сказав ему об этом, он съел его и остался очень доволен. Позже я рассказала ему об этом трюке, и его реакция меня испугала. Ему в прямом смысле слова стало дурно от этой информации. В этот момент я поняла, что дело не в том, что ему не нравится то, как я готовлю, что тут есть какая-то серьёзная проблема. Я начала расспрашивать его, с какого примерно возраста это началось, употреблял ли он эти продукты в детстве, и выяснилось, что это тянется практически всю его жизнь, его мама даже водила его к специалисту, но выяснить ничего так и не смогли. Возможно, это вызвано тем, что в детстве его заставляли есть какие-то определённые продукты, но ведь через это прошёл каждый второй человек, будучи ребёнком, а такие последствия остаются не у всех из них. Не могли бы вы объяснить, чем это могло быть спровоцировано? Его избирательность в еде не ограничивается лишь двумя этими продуктами, просто их он категорически не ест, не выносит вида и запаха. Но также избирательность проявляется и в отношении других, казалось бы, безобидных продуктов, съесть которые его нужно уговорить. Я, конечно, больше не обижаюсь на это поведение, но сложно готовить на двоих, когда такая ситуация, я не могу есть то, что люблю, или приходится готовить два ужина/завтрака/обеда, а это не всегда возможно. Помогите пожалуйста разобраться в первопричине этого расстройства, мы очень хотели бы его устранить. Заранее большое спасибо.

Федоренко Галина Александровна

Варвара

Помогите пожалуйста разобраться в первопричине этого расстройства, мы очень хотели бы его устранить.

 Он должен прийти в терапию, если хочет устранить проблему.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва