Агрессия у сына

Мария 27.10.2015

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Помогите пожалуйста, прямо не знаю что делать. Нашему старшему сыну 4 года. Где-то с 2 лет у него начался как говорится кризис 3-х лет и похоже затянулся и усугубился. На все предложения он в основном нам отвечает "нет", делает все наоборот, назло, чуть что-то не по его, он сразу дерется, стукает со всего размаху, щипает больно, плюется в лицо прямо. Может быть в добром настроении и в следующую минуту на пустом месте может тебя неприятно обозвать или сказать "иди отсюда". Он ходит в садик. И воспитатель тоже заметила что его поведение ухудшилось в последнее время. Т.е. именно какая-то агрессия выраженная появилась. Раньше хоть не дрался, а сейчас при любой возможности норовит меня ударить. Или еще любит обидеть младшего брата, ему 1,5 года. Прямо стукает его со всего размаха, толкает, забирает игрушки.

В 8 месяцев старший сын упал со стульчика и получил ушиб головного мозга и вроде как трещину в правой теменной кости. Но мы выполнили необходимые рекомендации врачей после выписки и поведение сына вроде как не особо изменилось после падения. Единственно, что изменилось - я стала особенно его оберегать и, видимо, избаловала излишней опекой. До того, как ему исполнилось 4 года, я могла заниматься с ним по книжкам, рисовать спокойно, он был более усидчивый. Теперь же на него трудно угодить, все предложения отвергает, разве что о сладостях и о мультиках только нет. И вот покажешь ему мультик и дашь конфеты, а ему все мало и все равно в итоге орет что надо еще и бьет меня опять же.

Трофимова Юлия Александровна

Мария, здравствуйте.

Мария

Где-то с 2 лет у него начался как говорится кризис 3-х лет и похоже затянулся и усугубился.

То, что Вы описываете не похоже на проявления кризиса. Причин у детской агрессии может быть много, по письму, не видя Вас и ребенка, можно только предполагать, а это вряд ли Вам поможет. Поэтому а) обратитесь к неврологу. Если органика будет исключена, то б) обязательно обратитесь к детскому психологу.

Детские проблемы в большинстве случаев - симптом семьи. Что-то нарушено в семейном балансе и требует понимания и коррекции. Но это можно сделать только очно.

Здоровья Вам, с уважением,

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Здравствуйте, Мария!

С большой долей вероятности связаны между собой два факта - появление агресии у старшего сына и рождение младшего. Это бессознательный гнев и ярость, которые направлены на Вас, потому что его лишили части любви и внимания.

Если Выбудете нацелены на дружеские отношения между братьями и не давать в обиду ни старшего, ни младшего - то постепенно все наладится.

Психолог, безусловно, поможет, и это хорошо и правильно, но родительское отношение к детям психолог в Екатеринбурге не сможет изменить.

Я желаю Вам мудрости, терпения и Любви.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург