Как раскрепостить четырехлетнего ребёнка?

Гузель 27.10.2015

Здравствуйте. Ребёнок аллергик, сад не посещал ни разу, постоянно дома. С детьми особо не контактирует. Сейчас ему четыре года. Полгода назад пробовали посещать занятия по общему развитию,хореографии и вокалу. Попытки оказались безуспешны. Ходили раз 7, но каждый раз с плачем и нервным напряжением. Сейчас хочу снова попробовать походить на занятия. Но Незнаю как заинтересовать его, чтобы не было как в предыдущий раз. Подскажите как быть и что делать?

Трофимова Юлия Александровна

Гузель, здравствуйте.

Гузель

Сейчас ему четыре года. Полгода назад пробовали посещать занятия по общему развитию,хореографии и вокалу. Попытки оказались безуспешны. Ходили раз 7, но каждый раз с плачем и нервным напряжением.

Очень хочется спросить зачем Вам это нужно? Вашему ребенку четыре, ему очевидно дискомфортно на этих занятиях, почему для Вас по-прежнему важно его ими заинтересовать? Научиться чему-то в состоянии такого выраженного стресса у него не получится, да и нужно ли.

Детский сад для малышей нужен не только для развития, но и для их социализации, и это гораздо важнее и нужнее для ребенка. Попробуйте для начала чаще водить его туда, где он может взаимодействовать с другими детьми в свободном режиме - детские игровые площадки, например. А хореография и вокал дело все-таки второстепенное.

С уважением,

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Здравствуйте.Гузель.Вероятно,у ребенка плохая адаптация к окружающему миру.и он прячется от всех стрессов.это указывает,что его домашняя атмосфера тоже таит в себе угрозы.И его доверие к родителям не высокое.Что бы во всем основательно разобраться,накопите детских рисунков или лепки из пластилина.И сходите к детскому психологу.Тогда он даст картину,происходящую внутри ребенка и внутри семьи.И даст советы,что предпринять родителям в воспитании.Можно и Вам обратиться к психологу,который разбирается в детстве и рассказать,как происходит воспитание в Вашей семье.Тогда будет анализ и рекомендации.Я так же к Вашим услугам,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград