Нет друзей у дочери

Марина 27.10.2015

У меня дочь ходить в школу 3 класс,у неё в классе нет подруг и она мало общается со сверстниками.В классе отвечает боязно боится что не так скажет и будут над ней смеяться.Что мне делать в такой ситуации.

Марина, добрый день! Я думаю, вашей девочке полезно посещать групповые занятия, организованные специалистом-психологом. Подобные занятия дают возможность ребенку получить другой (отличный от привычного ему) опыт отношений со сверстниками. Психолог поможет вашей дочери открыто делиться своими чувствами и мнениями, отстаивать свою точку зрения, обращаться за помощью и мн. др. Как правило, дети с подобными вашей дочери сложностями хорошо "находят язык" со взрослыми, поэтому доверившись специалисту, она сможет развивать необходимые ей способности "здесь и сейчас" в группе, а также на практике тренировать навыки среди сверстников. Кроме этого, детские психологические группы -прекрасная возможность увидеть специалисту или услышать от ребят обратную связь о причинах боязливого поведения ребенка.

Удачи!

Борисова Яна Геннадьевна, психолог Хабаровск