Как справиться с безперспективными переживаниями?

Анна 13.12.2009

Мне 23. Я сама психолог по образованию. Но с этим справиться не могу. Родителей нет, с 8-ми лет росла со старшей сестрой. Сейчас у нее 4-ро детей, муж - и они оба страдают алкоголизмом. Живут в глубокой деревне. Работу оба потеряли. Я не общаюсь с ними последние 6 лет по этой причине. Но, редко все-таки созваниваемся, и они всегда в состоянии алкогольного опьянения. Я переживаю за племянников, за их быт, за элементарные условия в которых они живут.Ничем не могу помочь, это обессиливает.

Истранова Наталья Леонидовна

Анна! Если Вы психолог, то должны знать насколько важна проработка собственных проблем и должны иметь представление, в отличие от других людей, что ничего страшного в этом нет. Вы чувствуете свою вину за состояние родственников? Между тем, каждый человек имеет свой выбор, тем более старшая сестра, заменившая Вам родителей.Как Вы можете ей помочь? Может не только созваниваться, а и приехать пообщаться? Или у Вас есть страх? Все эти страхи лучше рассматривать вместе с специалистом.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Анна! Это естественно, что даже будучи психологом Вам сложно разрешить проблему, возникшую с Вашими близкими. Вы эмоционально вовлечены в ситуацию. Именно поэтому этический кодекс предписывает нам не работать с родными и друзьями. Как я поняла, вы хотите помочь племянникам. Это можно сделать, принимая участие в их жизни, что, в свою очередь не возможно по телефону. Я присоединяюсь к вопросу коллеги о том, что Вам мешает приехать к родным? Иногда их навещать? С другой стороны, интересно, почему Вы чувствуете себя за них в ответе при живых родителях? Откуда Вы знаете об алкоголизме сестры и мужа и состоянии в котором они находятся сейчас, если Вы не общаетесь с ними 6 лет? Только по телефону? Для меня в Вашем рассказе много противоречий. Разобраться поможет очная консультация. С уважением, Анастасия Уманская.

Колесникова Галина Борисовна

Не можете, не помогайте.

Летуновский Вячеслав Владимирович

Я как то вел группу, и на ней был поставлен подобный вопрос, только звучал он конкретнее: можно ли забрать у матери детей, если видишь, что они разрушаются. Там тоже речь шла об алкоголизме. Насколько я помню, там вопрос решился в сторону забрать. Вопрос этот очень не простой, необходимо очень серьезно все взвесить. Насколько переживания бесперспективны, я не знаю, решать Вам, если трудно их прояснить самой, обращайтесь.

Сборщикова Ксения Игоревна

дравствуйте Анна! Выше головы не прыгнешь. Если можете помочь - помогайте, тогда уж надо думать, как. А не можете - молитесь.

Бушуева Марина Алексеевна

Анна, вот уж действительно СИТУАЦИЯ. Сложно и запутано, но побороться можно и нужно - оно все потом в жизни пригодится. Раньше остались без родителей Вы, а теперь фактически Ваши племянники. Захотите, приходите - будем искать выход.

Ромадина Оксана Александровна

Анна, Вы, как психолог, понимаете, что работать мы можем только с тем, кто обратился за помощью, на остальных действие будет опосредованно. Если Вы хотите понять причину этой ситуации, то можно сделать расстановку.

Комарова Вера Леонидовна

Анна, для того, чтобы стать психологом по профессии, а не "психологом по образованию", важно пройти не один час личной психотерапии. Да, это деньги, да, это поиск психолога, к которому испытываешь доверие, но без этого, увы, как только к Вам придет клиент с ЛЮБЫМ запросом - Вы "впадете" в ситуацию. У Вас сложное детство, много боли, недостаток любви, не свои заботы, ответственность не за себя. А что для себя остается? Если в столь молодом возрасте силы уже на исходе ("с ЭТИМ справиться не могу"). Есть метод семейных расстановок, который восстанавливает прерванный поток любви (родители рано перестали давать любовь), наводит порядок в роду (Вы - младшая и не ответственны за жизнь и судьбу сестры), помогает быть самой собой и при поддержке родителей (хоть Вы и пишете "родителей нет" - они есть, без них не было бы ВАС!) - идти вперед, в своё счастье! Приходите на расстановку, если решите.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Люди и без психологического образования могут оказться в подобной ситуации (и оказываются) и дело здесь разрешить можно. Если для своих племянников Вы близкий и родной человек и искренне переживаете и хотите помочь им (а не "вернуть долг" сестре в благодарность - здесь надо разделить для себя "зачем?" и "почему?" Вас это волнует!), то одними телефонными разговорами здесь уже не обойтись. Для начала съездить и посмотреть в каких реально условиях растут и живут дети, есть ли у них все необходимое, ходят ли в дет. сад, школу - оценить обстановку в доме, насколько и как часто выпивают родители и т.д. После обратиться в службу опеки, чтобы они взяли эту семью себе на учет и проводили проверки. В ходе этих проверок возможно два исхода: 1. дети могут остаться с родителями, если те найдут работу, перестанут пить и в доме будет порядок, еда и одежда, посещение сада и школы; 2. детей могут из семьи изъять (если их профилактическая работа не принесет результатов). И уже далее вопрос куда детей переводить: конечно сначала их поместят в детский дом! Если родителей лишат родитеских прав, то над детьми можно будет офоримть опеку (в этом уже могут помочь служба опеки).