Как помочь мужу алкоголику снова поверить в себя

irina32 13.12.2009

Мой супруг алкоголик. Это привело к тому что он потерял работу. Но не это беспокоит меня. Я хочу помочь ему снова встать на ноги. Он от постоянных неудач побороть алкоголизм он разуверился в себе, опустил руки. Теперь не только ему плохо но и мне, как созависимой. Очень прошу, помогите моей семье сохраниться. Помогите найти тот выход который мы ищем уже много лет.

Кошеваров Евгений Николаевич

Очно ищите встречи.

Истранова Наталья Леонидовна

Ирина! При алкоголизме лучше всего помогает организация "Анонимные алкоголики". Люди, уже справившиеся с этим недугом, поддерживают новичков. Вы можете обратиться по поводу себя.Возможно оказывает влияние еще какая-то семейная ситуация.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ирина! Поддерживаю коллег! Вам необходима очная консультация. Жаль, что Вы не пишете, какие способы побороть алкоголизм пробовал Ваш муж и насколько это его стремление, а насколько Ваше? С уважением, Анастасия Уманская.

Комарова Вера Леонидовна

Irina, интересный переход - "но не это меня беспокоит", действительно, то что муж - алкоголик, это ЕГО выбор, судьба, болезнь (назовите как хотите). Потерял работу - тоже от Вас не зависит. А вот попытки "побороть алкоголизм" ... делают алкоголизм сильнее! Чем больше "давят" симптом, тем больше он, симптом, сопротивляется, говорит, даже кричит - "Я тут, я есть, не надо меня прятать и побеждать!" Важно признать, что это есть, прояснить (мужу), при его действительном желании, откуда "ноги растут" у алкоголизма, проработать психологический аспект. Зашивания и кодировки только усугубляют ситуацию, появляется склонность к суициду и проч. Выход у каждого из вас (Вы и муж), поймите правильно, разный: Вам нужно выходить из проблемы "СОзависимости", а мужу искать выход из проблемы "зависимости". У каждого свой путь. Вы разные. Что отнюдь не исключает совместной счастливой семейной жизни. Главное - не решать задачи ЗА другого, тем самым ослабляя его. Пишите, звоните. Кстати, семьи созависимых от алкоголиков очень крепкие. Женщина чувствует себя ОЧЕНЬ значимой!

Колесникова Галина Борисовна

Звоните, приходите - поможем.

Валиулина Виктория Ринатовна

Здравствуйте, Ирина. "Теперь не только ему плохо но и мне, как созависимой" - фраза достаточно интересна. Напрашивается вопрос: а раньше Вам плохо не было (когда Вы не считали себя созависимой)? Еще Ваши слова говорят о том, что Вы, видимо, искали информацию об алкоголизме, а, значит, знаете, что это болезнь не только физиологическая (необратимое нарушение обмена веществ), но и психологическая. А психологическую болезнь сначала нужно осознать и принять ее присутствие. Это первый и, пожалуй, основной шаг к избавлению от нее. Вы ее осознаете. Теперь нужно, чтобы ее осознал, понял и принял Ваш муж. Вам лучше обратиться очно к специалисту: либо одной, либо (что, безусловно, эффективнее) вместе с мужем. Тут убирать нужно не только биологически причины заболевания, но и (возможно, в первую очередь) психологические, личностные. С уважением.

Летуновский Вячеслав Владимирович

Здравствуйте Ирина, Очевидно, такой вопрос вряд ли разрешиться одним советом в он лайн режиме. Необходимо парная работа с психологом, работающим с зависимостями.Звоните

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуте, Ирина! Есть группы и для родственников по 12-ти шаговой программе - Ал-анон. Сходите, они бесплатные, их много, в разных городах. Помогло другим, поможет и Вам. И работа с психологом. Удачи.

Бушуева Марина Алексеевна

Ирина, судя по тому, что Вы написали - с темой Вы знакомились довольно долго. Вопрос в том - хочет ли Ваш супруг того же,чего и Вы. Если надо убедить его бросить пить - приходите ко мне. Если он уже готов к этому, то достаточно пойти его закодировать, а потом просто поддерживать - психологически поддержать, занять освободившееся время и продолжать жить - долго и счастливо :)

Ромадина Оксана Александровна

Ирина, зависимость - чаще всего недостаток энергии по роду или следование за кем-то из умерших. Выяснить это можно с помощью техник с изменением сознания (медицаций, недирективного гипноза и т. д.) или с помощью расстановки. Но ответ на это вопрос знает только сам зависимый человек и ему надо обращаться к специалистам. Вы можете только подсказать ему это или решить для себя, готовы ли Вы жить с таким человеком. Меняться можете Вы сами, если хотите. И он вынужден будет измениться под Вас. С Вами тоже можно работать, но только касаемо Вашего запроса.