Задержалась в детстве

Таисия 01.05.2011

У меня какая-то странная проблема: я задержалась в детстве. Сейчас мне 23 года, закончила институт, работаю учителем в школе. Но постоянно чувствую свою психологическую незрелость, как будто я - вечная девочка-подросток. До сих пор нравится то, что нравилось лет 10-12 назад (мультфильмы, фильмы, музыка и т.п.), люблю игрушки и яркие картинки, книги о приключениях. Случается, мне говорят, что я веду себя, как ребёнок. Личной жизни нет, живу с родителями. Самое главное - сильно тоскую по детству, хочу назад. Хочу снова быть маленькой девочкой, у которой нет проблем, которая живёт в ярком,цветном,интересном мире.Тогда я не переживала ни о том, что останусь одна, ни из-за работы, ни из-за учёбы. Постоянно, проходя по двору нашего дома, вспоминаю с лёгкой грустью своих друзей детства, игры... Детство меня не отпускает. Не хочу быть взрослой. Мне неинтересно. Завидую своим ученикам, которые ещё не вышли из этой прекрасной поры и у которых вся жизнь впереди. А я затерялась где-то во времени. Все мои друзья давно выросли, разъехались кто куда, у всех уже свои семьи и дети.А я всё брожу по переулкам детства и грущу о прошлом. В принципе, мне нравится моя работа, в школу шла с желанием, но очень скоро разочаровалась. Личной жизни нет, очень не хватает, но что делать - ума не приложу. По-моему, психологически я мало чем отличаюсь от моих учеников - я такой же ребёнок, только большой. Постоянно думаю о том, что в детстве я была гораздо счастливее, чем сейчас. Вообще я чувствовала себя счастливой только первые 12 лет своей жизни, потом, с началом подросткового возраста, счастье закончилось и больше не возвращалось...забыло обо мне. Мне кажется, что подростковый период продолжается у меня до сих пор:я решаю всё те же проблемы, живу теми же мыслями...Но ведь есть же люди, которые счастливы в своей взрослой жизни и у которых есть всё, что нужно для счастья взрослому человеку. А я? Разве я чем-то хуже их?Почему моя взрослая жизнь не удовлетворяет меня?Хочу любимую работу, любимого человека и любимое дело...но любимого человека нет, работа забирает все мои силы, как злой вампир, а на любимое дело уже не остаётся ни сил, ни времени, ни желания...В детстве времени на всё хватало: я хорошо училась, играла, занималась творчеством, общалась с друзьями - всё было гармонично, теперь же гармония нарушена...Но ведь я была нормальным, счастливым ребёнком! Почему же из счастливого ребёнка получился несчастливый взрослый человек?

Хочу обратно в детство, т.к.тогда мне было лучше, чем теперь...

Нормально ли это и чем себе помочь?

Спасибо.

Уважаемая Таисия!

Память коварная вещь-как нам выгодно-так мы и вспоминаем. Не делая шаг вперед-вы лишаете себя настоящего и будущего.

Возможно первый шаг-начать жить самостоятельно-отдельно от родителей! Застрявши в отчем доме вы продолжаете питать свой иллюзорный мир.

Детство проходит-его не вернуть. Заведите дневник или из своих мечтаний о детстве,где вы главная героиня-напишите книгу-символически попрощайтесь с детством!

Как только шагнете вперед-будет личная жизнь,придет чувство уверенности и удовлетворения от взрослости.

Ищите в своем городе тренинги детства, расстановки по Хеллингеру-перестаньте ныть и предпринимайте шаги))) У вас все получится-главное принять твердое решение-Я Хочу Перемен!

Удачи)))