Не возьмут уборщицей, т.к. есть высшее образование

Екатерина 26.10.2015

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, мне 35 лет. Полгода назад мне пришлось уйти с работы, на которой я работала много лет. С тех пор я не могу найти работу. Работала я не по специальности, но опыт работы по специальности у меня есть, тоже довольно большой, около 6 лет. Я стала искать работу по специальности. Мне либо отказывают по электронной почте, не объяснив причины, либо никак не реагируют.

Я подписана на все рассылки, резюме у меня на всех существующих сайтах про работу. Периодически я вношу изменения в свои резюме, рассылаю их на понравившиеся вакансии. На собеседования приглашают редко. Каждый раз я стараюсь, как будто это будет моя последняя и единственная работа на всю жизнь, но мне либо отказывают спустя время, либо не перезванивают вовсе.

Самая большая проблема в том, что я пыталась искать работу и не по специальности. Один раз я хотела утроиться курьером на своей машине, развозить документы (машина у меня есть, ограничений по половому признаку вроде не было), но меня не взяли, без объяснения причины. И еще я хотела устроиться кассиром в магазин. Женщина, которая принимала решение, первым делом увидела мое высшее образование и тут же сказала, что мне тут не место, что мне надо идти работать по специальности.

Я так понимаю, что чтобы получить работу, я должна заплакать и сказать, что мне не на что жить?

Ситуация скоро такой и будет. Надо сказать, что на мне кредит, и ежемесячный платеж не маленький. Родители у меня пенсионеры, помочь они мне ничем не могут. Родных или друзей, которые могли бы помочь мне с работой, тоже нет.

Пока у меня есть накопления, которые я и трачу на выплату кредита, но когда-нибудь они кончатся, а выплачивать кредит мне еще почти два года.

Получается, что я оказалась в безвыходной ситуации. На работу по специальности меня не берут, а на другую работу, допустим, где не нужно высшее образование, меня не берут, потому что у меня есть высшее образование?!

Я всерьез уже спрашиваю у знакомых, что мне надо сделать, чтобы меня взяли на работу уборщицей. Мне нужно что-то врать, скрывать высшее образование, менять что-то во внешности, унижаться...

Я в отчаянии. Я не понимаю, что мне сделать, чтобы меня взяли на работу. Искать работу таким образом я могу годами.

Екатерина

что мне надо сделать, чтобы меня взяли на работу уборщицей.

- напомнили анекдот про дворника

Жил-был в советские времена некий дворник - колоритнейшая личность с роскошной окладистой бородой. И так он был похож с этой бородою на Карла Маркса, что люди на него приходили со всей столицы полюбоваться. Дошло сие безобразие до ведома компетентных органов. Пришли к нему товарищи в штатском и говорят: "Вы, это... сбрили бы, это самое..."
Дворник, степенно оглаживая предмет конфликта, ответствовал: "Ну, положим, бороду я сбрею. А умище, умище-то куда девать?"

Работа с резюме это серьезный труд. Учитывая, что резюме должно вызывать если не любовь с первого взгляда, то уж точно стойкий интерес к кандидату.

Есть очень много нюансов при составлении резюме. Начнем с того, что для каждой вакансии резюме пишется каждый раз новое, с учетом специфики предлагаемой должности и организации...

Иногда, когда человек долго не может устроиться на работу, это может значить, что у него есть внутреннее сопротивление, которое он может не замечать. Такой блок может сформироваться и из-за особенностей увольнения (например, человек считает, что его уволили по личным мотивам и несправедливо) или в судьбе человека наступает серьезный поворот, и смена деятельности, специальности выступает здесь как катализатор изменения судьбы.

Короче, все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Если простые действия не дают быстрого решения, то стоит задуматься об обращении к специалисту.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте.Екатерина.Попробуйте походить на курсы и приобрести новую специальность.Например,парикмахерская,ногти и так далее.А постепенно потом найдете то,что нужно.Еще важно отработать стиль,которым вы ищите работу.Вероятно,Вы что-то делаете не так,что в Вас не верят и вы не вдохновляете работодателя.Может быть,они слышат Вашу обреченность.Поэтому,думаю,важна единичная личная консультация.По одному случаю отказа по причине высшего образования так же не стоит обобщать ситуацию.Быстрее всего,кто-то боялся конкуренции.Не бойтесь повторяться.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград