Проблемы с девушкой

Артур 25.10.2015

Здравствуйте. Моей девушке и мне по 18 лет. И у нас постоянные ссоры. В начале наших отношений она себя так не вела. Сейчас же она мне хамит и очень грубо общается со мной.

Она не хочет меня слушать в каких-то моментах, меня это бесит и я начинаю устраивать скандал, плюс к этому всему мне не хватает ее ласки и внимания. Я говорил ей об этом и не раз, но " как об стенку горох". Мне иногда кажется, что игра не стоит свеч.

Подскажите как мне быть и что делать?

Здравствуйте, Артур!

Не очень понятно, в чем девушка не хочет Вас слушать? Это касается Вас или ее? Если Вы пытаетесь управлять ее жизнью, то она вправе не слушать Вас и самостоятельно принимать решения, ведь это ее жизнь. Если же она не хочет слушать о Ваших потребностях и желаниях, касающихся ваших отношений, то это другая история. Возможно, Вы говорите в форме критики и претензий, а это всегда вызывает сопротивление.

Вы хотите получить ласку и внимание. а что Вы даете ей взамен? Получает ли она от Вас то, что хочет? Возможно, ее потребности отличаются от Ваших. Осознаете ли Вы это?

Повернитесь к потребностям своей девушки. начните сами давать то, что ей необходимо. Тогда и она повернется к Вам. Почитайте мою статью. -Языки любви. Как пон...Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Если хотите во всем до конца разобраться, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артур.

Многие люди в начале отношений стараются вести себя так, чтобы выглядеть в глазах партнёра "паиньками" и "кисками". Думаю, Вы понимаете, о чём я говорю. А когда "территория застолблена", люди ( даже вполне взрослые) вдруг начинают устраивать истерики, грубить, скандалить...Всё это, понятно,  отнюдь не улучшает отношения.

Похоже , это именно Ваш случай? В испорченных отношениях никогда не бывает виноват кто-то один- факт. Она грубит- Вы скандалите. Она не слушается- Вы собираетесь разорвать отношения. Порочный круг. Рушить ведь- не строить, на это много терпения и ума не надо. Не хочу показаться Вам занудой, но есть в отношениях людей есть определённые законы, и ещё никому не удалось их обойти. Например так: если не вкладываться в отношения, они рано или поздно зачахнут и умрут ( здесь у меня возникает аналогия с живым растением, которое нужно регулярно поливать и подкармливать). Если не слышать собеседника, то и он не услышит тебя. Если не строить здание любви, то оно останется недостроенным, а со временем  разрушится. Хорошо ли жить в недостроенном здании? Ответ очевиден.

Ещё я хочу сказать Вам, что живые отношения двух людей проходят в своём развитии разные стадии, в том числе- кризисные. Я вот например очень давно живу со своим мужем, у нас трое уже взрослых детей, но это не значит, что все эти года мы жили "душа в душу". Люди ведь развиваются, меняются их взгляды, потребности, состояния...перестроиться бывает трудно, это не происходит одномоментно. Но можно, поверьте моему опыту.

И ещё- мне не понравилась Ваша фраза

Артур

Я говорил ей об этом и не раз, но " как об стенку горох". Мне иногда кажется, что игра не стоит свеч.

Вы - не родитель своей девушке, чтобы добиваться от неё послушания. Она не обязана делать то, что Вы говорите. Вы можете лишь попробовать договориться, Артур. И если Вы рассматриваете отношения как игру- то лучше и правда расстаться.

Выбор всегда за Вами- терять или находить, строить отношения или отказаться от них. Как поступить- знаете только Вы. Но я считаю- если любите- боритесь за отношения ( про любовь в Вашем письме что-то нет ни слова).

Если решитесь обратиться к психологу- лучше это сделать вдвоём с девушкой.

С наилучшими пожеланиями- Побединская Ирина.