Как общаться матери с сыном - наркоманом?

Ирина 25.10.2015

Мой сын находится в данное время в США. Я знаю наверняка что он стал наркоманом, недавно я дала ему понять, что знаю это. Просила обратиться за помощью к специалисту, чем вызвала бурю негодования и обиды. Упрёки, малоадыкватные доводы конфликта между нами, отсутствие уважения, угрозы о невозвращении домой... Я в тупике не знаю как отвечать, боюсь его потерять. Вообще как вести себя? О созависимости я уже читала, линию своего поведения определить не смогла, может Вы подскажете? Обычно по воскресениям я ему звоню,а сегодня как раз воскресенье.Утром прочла его сообщения- теперь боюсь... С уважением, Ирина, 52 года, закройщик

Науменко Елена Владимировна

Здравствуйте, Ирина! Созависимость_ это когда вы живете не своей жизнью. а жизнью другого человека, а это значит спасать, нести за него ответственность. Ваш сын взрослый человек, и он сам решает, как ему жить, укреплять здоровье или болеть. Ваша главная задача, что-бы он знал, что вы его любите, примите и поймете любого, и ЕСЛИ ОН САМ попросит поможете с леченим. Нельзя упрекать, стыдить, призывать и настаивать на лечении. А вот проинформировать - можно, дать ему выбор и не критиковать, иначе он закроется и не будет с вами делиться. Если он зависим, он и так сам себя ругает, но поскольку- это тяга и болезнь, то вмешательство вызывает агрессию Скажите ему, что он сам решает, что вы понимаете его чувства и любите и готовы помочь- ЕСЛИ ОН САМ захочет. В очень редких слючаях, если его жизни реально что-то угрожает - тогда принудительная госпитализация. Но это крайний вариант.

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)