Устала от жизни

Марина 22.10.2015

Мне 16 лет,а я уже устала от жизни.У меня всё хорошо,всё есть,живу в достатке...Но недавно недели 2 назад была депрессия,возникла из-за нового места и из-за неё я очень изменилась,стала более закопмлексованной,малообщительной.Депрессии нет,но отчаяние осталось на душе,всё в жизни как-то однообразно и скучно,в мыслях бардак полный .Ещё мне кажется,что я неинтересна окружающим,не умею шутить и их шутки тоже мне не смешны.Я стала смотреть на мир по-другому,совсем не так,как раньше...Когда на меня никто не замечает,я впадаю в отчаяние,потом становится нормально,потом опять также.Настроение скачет.Может ли это пройти?...Допустим,я хочу что-то сказать маме,знакомой или подруге-но внутри что-то мешает сказать и из-за этого неуверенность очень сильная.Я хочу быть,как прежде,как раньше была,я хочу избавиться от этой боли и тяжести,но что-то мешает.Учусь в колледже медицинским и занимаюсь пением...помогите пожалуйста((

                            Уважаемая Марина!

Судя по Вашему рассказу, начало своего депрессивного состояния Вы связываете с "новым местом". Возможно, это смена места жительства (другой город, другой дом), из-за которой Вы оказались в ситуации необходимости адаптации к новым обстоятельствам, поисков новых знакомых и друзей. То есть в ситуациях, когда Вы постоянно ощущаете себя, как на экзамене, где надо всегда дать правильный ответ.

И Вы находитесь в постоянном напряжении, ожидая от окружающих негативной оценки или критики в свой адрес. А попытки постоянно контролировать себя, страх не соответствовать ожиданиям других, кстати, таких же, как Вы, серьёзно нервируют и заставляют Вас впадать в депрессию.

А между тем, невозможно всем понравиться. И никто из Ваших знакомых, конечно, даже не близок к совершенству, которого Вы требуете от себя. Если Вы боитесь говорить своё мнение даже маме, то, возможно, Ваша мама мало поддерживает Вас, слишком критикует, требуя от Вас больше, чем Вы можете.

Смена привычного уклада жизни, расставание с привычным окружением, друзьями - это серьёзный стресс для всех. Особенно для неуверенных, очень чувствительных к любым изменениям людей, к которым Вы относитесь. И стрессы, связанные с "новым местом", усилили у Вас зависимость от мнения других людей, страхи перед окружающими, боязнь общения с другими.

Для того чтобы разобраться со всеми причинами, запустившими у Вас депрессивное состояние, Вам обязательно надо обратиться к психологу. Ни в коем случае не надо ждать, что Ваши проблемы сами со временем "рассосутся".

Кризис возраста, кризис смены коллектива или места жительства, проблемы в общении (социальная дезадаптация), в отношениях с родителями, повышенная тревожность - всё это требует помощи со стороны опытного специалиста.

Возможно, Вам стоит поговорить с Вашей мамой о своих проблемах и необходимости помощи психолога.

Желаю успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск