Как вернуть уверенность в себе?

Татьяна 30.04.2011

Здравствуйте.Я кратко расскажу о себе.Мне 17лет.Всегда была скромной..любила одиночества,не общалась с ровесниками,даже если и дружила,то только с одним человеком,близко никого никогда больше не подпускала.потом начались весёлые года,я начала взрослеть..у меня стало много поклонников,молодых людей,которые восхищались моей красотой,умом и тем,что я есть.Многое произошло,у меня всегда было много завистниц,которые подговаривали весь микрорайон,ну я думаю вы понимаете о чём я..Бред детский ..сегодня я смотрю на себя в зеркало..считаю себя красоткой..а когда начинаю общаться с людьми я автоматически начинаю раздражаться,мне кажется ,что все вокруг глупые...общий язык нахожу только с мамой,только с ней и общаюсь..вокруг все травокуры..наркоманы..и люди,подговорённые моими врагами)Конечно я люблю одиночество,но не до такой степени.. если мне нравятся люди,они никогда сами не заговорят..а я такой человек,что никогда сама не пойду..Вобщем я осталась совсем одна,только с мамой..меня спасают молитвы.. мне кажется,что на это всё могло повлиять то,что я начала жить по законам Божьим..и у меня нет ничего,что могло бы завязать меня с другими людьми..ровесникам интересно то,что нельзя..как мне быть?в другой школе маме говорили,что я слишком высокомерная..я не понимаю,как стать проще...я начинаю рассуждать...очень много нахожусь сама в себе,перестала быть активной..и никогда не могу найти окончательно ответов в себе на все вопросы,что себе задаю..помогите мне чем нибудь..либо научите быть уверенной в себе,для того чтобы самой подходить и завязывать разговор..либо же объясните как мне поступать..неужели я настолько неприятна людям..что никого не интересует даже,как я себя чувствую..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! давайте разберем по псиьму, что может происходить:

вокруг все травокуры..наркоманы..и люди,подговорённые моими врагами)

 - конечно, если всех людей воспринимать именно так, то и разговаривать ни с кем НЕ надо - тогда Вам и остается - только замкнуться в самой себе и отгородить себя от окружающих, считая всех глупыми и неинтересными - а это уже вопрос принятия!!! - как Вы принимаете себя, так и способны принимать других людей - сейчас Вы их от себя отвергаете! принижаете их сами - и естественно - а кто сам захочет общаться с Вами? откуда они знают - хотите ли Вы этого или нет? если сами только ждете??? сейчас Вы сами НЕ хотите никого впускать!

в каждой ситуации, которая складывается вокруг - есть и Ваш вклад и только Вы сами сможете помочь тому, чтобы ситуация вокруг изменилась, только для этого необходимо измениться самой!!!

если мне нравятся люди,они никогда сами не заговорят..а я такой человек,что никогда сама не пойду

 - если сидеть и ждать - ничего НЕ измениться! люди НЕ могут читать Ваших мыслей и почему именно они должны к Вам подходить? почему они должны проявлять интерес к Вам, а не Вы? тем, что Вы сами создали себе установку что НЕ можете подойти (всегда меняйте слово "НЕ могу", на "НЕ хочу!" и тогда увидите, что все в Вашей власти!) - это Вы НЕ хотите подходить - ведь если подойдете - то тогда реально увидите, примут Вас или оттолкнут и Вы боитесь, что именно отвергнут и поэтому сами ждете - НО - на самом деле Вы НЕ можете отвечать за чувства других людей! и нужно учиться принимать людей, их переживания, потребности, и их самих!

.. мне кажется,что на это всё могло повлиять то,что я начала жить по законам Божьим

 - и как это все могло повлиять? это Вы сами влияете, но никто за Вас ничего НЕ делает! это Вы так хотите видеть! да и в целом не похоже, что живете Вы по законам - как например "возлюби ближнего как самого себя"? ведь именно себя Вы и НЕ способны возлюбить, раз возволяете сами себе страдать и находиться в одиночестве, придумывая себе ограничения, вешая оценки на всех вокруг (что они не достойны)...

очень много нахожусь сама в себе,перестала быть активной

вот и ответ - где Ваш вклад в то, что НЕ можете наладить контакт с окружающими! ведь замыкаясь в себе, не проявляя активных действий, интересуясь окружающими - Вы показываете, что это Вам НЕ надо! и это довольно странный способ завязать отношения - но зато удобно давать самой себе оправдания - все-кто окружает - наркоманы, подговоренные, их интересы меня не интересуют, а кто мне нравится не проявляют ко мне интереса , а сама НЕ подойду -вот и повод показать самой себе, что это не в Вас дело - хотя на самом деле только Вы ситуацию и складываете!

научите быть уверенной в себе,для того чтобы самой подходить и завязывать разговор

что такое уверенность для Вас? как её достичь? какими действиями? что надо делать, чтобы начать разговор - просто подойти и заговорить!!!! а это за Вас никто НЕ сделает - только в процессе деятельности будет формироваться и уверенность!

неужели я настолько неприятна людям..что никого не интересует даже,как я себя чувствую

а это уже Вы сами додумываете - и это то чего Вы НЕ знаете!!! Вы НЕ можете читать мысли других, но приписывая им именно такие чувства и мысли Вы сами себя ограничиваете!

в целом - это вопрос самопринятия!!!!

Татьяна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит и понять какие пути выхода искать - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Татьяна! У Вас очень близкие отношения с мамой. А что с Вашим отцом? Просто иногда бывает так, что ребенка в семье ставят на чье-то другое место. Так, если мама не вышла замуж, а посвятила свою жизнь ребенку, то он может занимать место мужа... То есть место рядом с родителем. Ребенок психологически оказывается на месте рядом с родителями, а не на месте ребенка. Тогда ему очень трудно завести отношения с ровесниками. Он психологически старше и ему не интересны их проблемы...На самом деле такой ребенок не взрослый, но он стал им раньше и не по своей воле. Исправить это можно, если опять вернуться в нишу ребенка. Понять, что мама, это мама, а не подруга и не сестра... Что есть папа, какой бы и где бы он ни был. Что не обязательно Вам быть очень умной. Все люди порой бывают не слишком умными и всегда есть, кто поумнее. Что не зря в православной религии грехом почитается гордыня...А красота бывает не только внешняя, а и внутренняя... Что самой тоже надо интересоваться людьми и как они себя чувствуют, тогда и другим будет интересно...Что ответы на все вопросы найти сразй не возможно... Что просто по мере жизни, некоторые вопросы отпадают сами...