Не могу забыть холодность родственников

Айгерим 30.04.2011

Добрый вечер!Мне 23.В семье 5 человека,У меня такая ситуация,я терпеть не могу всех своих родственников как с маминой стороны,так и с папиной.Потому что когда нам мне было 6-7 лет,мы влезли в долги крупные,за которые расплачивались больше 10 лет(причина долгов было, то что бабушка с папиной стороны хотела юбилей на всю деревню).После чего от нас отвернулись все родственники,мы потеряли дом,мы скитались по квартирам,я попала в аварию(в год 2 раза мне необ-мо было лечиться).Были моменты когда не было денег на хлеб,но родители старались,я их очень люблю.Бабушка даже не интересовалась как у нас.Однажды в 12-13 лет меня и братишку отправили к бабушке на летние каникулы,потому что родители целый день на работе,говорили что будете голодными,а там хоть с бабушкой.После чего через 2 месяца еле мы дотерпели,хотели домой,и когда нас сажали в автобус...бабушка сказала Больше мне так на месяца не приезжайте,если будете приезжать привозите с собой еду.Я это до сих пор помню, папа об этом не знает,поскольку он будет говорить что мы сами виноваты.С тех пор мы ездим только с родителями.В данный момент как мы начали потихоньку вставать на ноги,бабушка начала приезжать.Меня это раздражает,я с ней не о чем разговаривать не хочу.НО вид не подаю.Помогите мне пожалуйста...мне просто очень обидно что когда нам было тяжело...родная мать отвернулась от своего сына,внуков...а теперь когда все трудности мы прошли...она обратно типа интересуется нашей жизнью....меня это раздражает...У меня к ней ненависть...как перебороть это?

Ненависть - обоюдоострое оружие...

Оно может ранить не только того, кого ненавидишь...

Ваша ненависть - ранит Вас...

"Возлюбите врагов Ваших..."

Мудрые слова.

Благодаря Вашей бабушке Вы теперь самостоятельный человек и знаете, сколько что стоит в этом мире.

Другое дело - Вам не хватает любви - еще той..., в детстве..., из детства...

Да и сейчас, может быть...

Не знаю, стоит ли "перебарывать" Ваши чувства...

Скорее - пережить..., стать "взрослее", что ли...

Тогда сможете простить и забыть.

Такая работа может быть трудна для Вас в одиночку.

Могу быть Вашим помощником.

Г.Идрисов.

Рудометова Ольга Владимировна

АЙГЕРИМ!

В жизни ничего просто так не бывает!

Эта ситуация сплотила вашу семью и все живы и здоровы  и тяжелые невзгоды смогли преодолеть! Бабушек и дедушек поблагодари ,что родили папу и маму -

которых ты очень сильно любишь !  - Это ваша семья и в ней свои правила - а у

родственников другие и тут ничего не поделаешь !  Чтобы прожить и осознать

свои чуства ,можно обратиться  к психологу. Могу быть тебе полезной.

С ув. Ольга

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Айгерим!

Я точно не рекомендую Вам бороться со своими чувствами. Это вредно и для физического здоровья, и для психологического. Вы имеете полное право на свои чувства по отношению к Вашим родственникам, и не стоит в этом ни оправдываться, ни виниться. Другое дело, как безопасно и эффективно эти чувства выразить. Если Вы по каким-то основаниям не можете сделать это открыто, бабушке в лицо (конечно же, в вежливой и корректной форме), то попробуйте найти способ как-то выразить свою агрессию другим способом. Завуалированными способами выразжения агрессии являются:

  • игнорирование
  • вышучивание и сарказм, язвительность
  • чрезмерная (до абсурда) забота и опека
  • и другие.

Так же Вы можете найти людей (друзья, психолог, группа личного опыта), с которыми Вы сможете выражать свои чувства по отношению к своим родственникам, и не будете за это осуждены или раскритикованы. Всего наилучшего, Елена.

     Здравствуйте, Айгерим! «Меня это раздражает...У меня к ней ненависть...как перебороть это?» Только встретиться, признать, принять, прожить и отпустить – у психолога на личном приеме, к кому есть доверие открываться и не стесняться! Бабушке – это выражать нет необходимости, да и не поймет она всего этого, так как, живет своими привычными установками и тем, что переняла от своих предков! Объектом злости и ненависти – Вы выбрали бабушку, а то, что Ваши папа и мама могли не соглашаться и не лишаться дома, как и не лишать своих детей родного крова, Вы как то упускаете, и я предполагаю -  почему? Скажите, что они не могли пойти против папиной мамы? А что, все в деревне делают так дети, по отношению к своим мамам? Если Вы любите своих родителей, а злость свою не осознаете к ним, то у Вас получается какая-то однобокая любовь! Ведь в любви – есть разные чувства, а злость – это энергия изменения, и когда Вы ее осознаете, тогда не обязательно ее выражать, ею можно управлять и направлять на благо себе и своему окружению.                                                                            У каждого человека в жизни есть свои испытания, и у каждого – она своя – жизнь, как и выбор: принять или отказаться! Но если говорить конкретно о ситуации, которая произошла в Вашей жизни – это действительно грустно, и у меня много сочувствия к тому, что с Вами произошло!!! С другой стороны, даже того не ведая, именно потому, что Ваш папа сделал так, как сделал, – и если он об этом не сожалеет, то поверьте, ему не только Аллах помогал, но и весь его РОД и его РОДОВЫЕ  корни!!! Чтобы в настоящем Вам жилось хорошо и благополучно! Замечательно, если Я до Вас донесла смысл того, что хотела передать!!! И если Вы, после проработки своих негативных чувств – сможете простить свою бабушку (прощая – Вы с этим прощаетесь…), то Вы даже себе не представляете, какое колоссальное количество энергии – у Вас появится, и Вы сможете ее направить – в свою жизнь творить и радовать себя и своих близких! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.