Как наладить отношения?

Юля 22.10.2015

Здравствуйте. Мне 28 лет. Месяца 4 назад познакомилась с молодым человеком, он из Москвы. С первого дня знакомства у нас чувствовалось такое притяжение,оба ходили счастливые и еле могли сдерживать улыбки.. через неделю он уехал домой, и мы продолжали переписываться и общаться по скайпу,почти каждый день. общались открыто,откровенно, он давал понять, что видит серьезное развитие наших отношений. за это время мы сблизились еще больше,я наконец-то поверила,что тоже могу быть счастлива в семейной жизни. через 3 месяца,я приехала к нему в отпуск. вначале все было замечательно,но где-то на 3-й день я стала замечать,что его чувства стали охладевать. сначала он начал отворачиваться к стенке,когда ложились спать,и меня это очень обижало.я стала переживать по этому поводу,ходила все время грустная,а поговорить не решалась. он тоже погрустнел,так и проводили все время молча,загруженные и без настроения..проявления чувств-объятия,поцелуи- свелись к минимуму. попытка поговорить особого успеха не принесла,так как мне было сложно озвучить ему свои мысли,а намеками я не уверена,что он понял. когда я вернулась домой,общение осталось на том же уровне, редко и формально. я очень захотела исправить ситуацию,потому что он мне был дорог, начала читать разные советы психологов,как вернуть его интерес,и сделала вывод,что лучше не навязываться,а жить своей жизнью,интересной и насыщенной. все для этого делала,работала над собой,меняла привычки, но время от времени меня охватывает такая тоска,так его не хватает,так хочется написать,душу излить,выяснить в конце концов,что происходит,может он уже другой увлекся.. но я сдерживаю себя,от этого очень тяжело,я плачу,ничего не хочется делать,стараться налаживать свою жизнь уже нет никакого желания, жить для себя не хочу-это эгоистично и бессмысленно,так хочется снова ощутить то счастье,когда даешь все самое лучшее любимому человеку,и получаешь то же самое взамен! подскажите,пожалуйста,я уже запуталась, как мне себя вести,чтобы вернуть отношения на прежний уровень? стоит ли сдерживать себя в проявлении чувств?

Здравствуйте.Юлия.Вы делаете стратегическую ошибку.Каждый человек ищет пару для того,что бы вдвоем было лучше,чем по отдельности.Поэтому,если этого не происходит,то важно тут же,не откладывая,договариваться и объясняться.Видимо,ни он ни Вы этого не умеете.И живете намеками.Поэтому,ситуация размывается и становится совсем не понятна.Поэтому,есть правило-ВСЕГДА ВЫРАЖАТЬ СВОИ ПОТРЕБНОСТИ ПРЯМО.Тогда он будет знать.что он делает не так и ранит Вас.И,если Вы ему дороги-он изменит привычки,если нет-скажет,что останется таким.И он должен говорить Вам-чем он не доволен.Поэтому,вначале важно разговаривать,а потом,если не знаете,как поступить-читать литературу.Тогда не будет потерянного времени.Если все плохо-он должен сказать.что Вы стали не интересны.Если трудности в нем-он это должен сказать,а Вы его поддержать.Просто,начните разговаривать об актуальном.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград