Экзамен по вождению

Лариса 21.10.2015

3 раза не сдала экзамен по вождению, так как во время экзамена начинается паническое состояние и полная потеря контроля над собой.

на занятих в спокойном состоянии вожу машину прилично. но на экзамене начинается состояние страха и паника. Должна обратиться к врачу? или заниматься самовнушением или принмать лекарства?

могу сказать что я всегда очень эмоциональная и легко начинаю нервничать.

Здравствуйте.Лариса.Это признак того,что Вы в себе не уверены.То есть,у Вас низкая самооценка.Другими словами-Ваша самокритика(у меня ничего не получится)сильнее похвалы.А дальше возникает тревога,что вы плохая и неумелая.И тогда начинается самовнушение-и Вы ошибаетесь на экзамене.Для Вас инструктор является очень статусным,влиятельным лицом.Из разряда Ваших родителей.А родителей Вы боялись.Поэтому,важно принять инструктора мысленно за знакомого,которого вы подвозите.Или за подругу.Только не за родителей.Тогда страх критики пропадет.Можно предварительно выпить успокоительное средство,которое Вам укажет психотерапевт.Он учтет,что вы за рулем и подберет лекарство.Говорите самокритике и самоедству-Стоп!Тогда они отступят,а здравый смысл поможет сдать вождение.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград