Нужна ли я ему? Любит ли он меня?

Виктория 21.10.2015

Здравствуйте! Дело в том, что я встречаюсь с молодым человеком, мне 21 год, ему 26. И так получилось, что я забеременела, ребенка решили оставить, скоро рожать уже. Оставить ребенка было наше совместное решение. Но за все 7-8 месяцев беременности он ни разу не предложил начать жить вместе или переехать к нему, не предложил замуж. Я жила и живу с родителями у себя дома, он у себя (правда в другой стране), но мы поддерживаем связь по телефону. Он всегда интересуется моим самочувствием, ребенком, хочет прилететь на роды. Говорит, что любит меня. Но никаких попыток как-то сблизиться, быть со мной не предпринимает. Я чувствую себя все время одиноко, когда, например, на узи все сидят парочками, будущие папы поглаживат животы своих жен,держат их за руку, а я одна. Я столько раз плакала из-за этого, от ощущения ненужности, от одиночества. Несколько раз спрашивала его прямо,что будет в будущем, какие у нас планы, на что он ответил очень уклончиво, что-то вроде "всему свое время". Больше не хочу спрашивать его об этом, не хочу выпрашивать ничего. Но недавно он сказал, что после родов хотел бы, чтобы я приехала к нему с ребенком,что в этой другой стране будем жить вместе, как семья. Возможно он предложит замуж. Но я все думаю, почему он не предложил этого раньше? Почему не забрал меня к себе на первых месяцах беременности? Все месяцы я ходила одна, столько переживала, столько грустила, что теперь мне уже ничего не хочется, ни жить вместе, ни замуж за него. Говорит, что любит меня, а сам так долго тянул. На счет ребенка, я ему сразу сказала, что если меня не любишь, то давай расстанемся, но не волнуйся, т.к. с ребенком видеться запрещать не буду, сможешь в любое время хоть когда, фамилию тоже согласилась дать его. Но он говорит что любит меня. Вообще не могу его понять... Действительно ли любит, правда ли нужна ему?

Попова Светлана Анатольевна

Виктория,здравствуйте!

Виктория

Все месяцы я ходила одна, столько переживала, столько грустила, что теперь мне уже ничего не хочется, ни жить вместе, ни замуж за него.

Вряд ли вам,действительно, ничего не хочется или не надо.Хотя бы потому, что если бы это было так, вы бы сюда не писали.Похоже, что вы очень обижены на него за то, что вам довелось пережить во время беременности.Точно на вопрос, любит ли он вас, вам не ответит ни один человек, так же как и невозможно точно знать причины поведения человека.Можно только строить гипотезы и гадать:сомневался,испугался и тд...Но то,что можете вы-это решить сама для себя без лукавства, хотите ли ВЫ быть с этим мужчиной,и если да,то поговорить с ним,рассказать о своих сомнениях и обидах, не в форме претензий, а просто делясь своими чувствами.Также на ваши вопросы по-поводу того, почему он так себя вел никто достовернее его самого не ответит.Возможно, в ответ и он поделится с вами чем-то важным для себя.Когда чувства и сомнения озвучиваются-это всегда полезнее, чем когда они витают темным клубком над отношениями и оба еще и надумывают друг за друга.Успехов вам!

Попова Светлана Анатольевна, психолог г. Москва