Оставить на воспитание бабушке?

Татьяна 21.10.2015

Мне 28 лет,я осталась без мужа,ребенку 2 года 3 месяца. проживала в астане, когда родился ребенок приехала жить в Россию к родителям. Сейчас необходимо выходить на работу,работа престижная терять не хочется, а ехать с ребенком боюсь так как в садик еще не ходил и больничные и одна с ребенком в огромном городе.хочу на несколько месяцев оставить его в привычной обстановке в которой вырос со своими родителями дедушкой и бабушкой. Может ли это оказаться психологической травмой,проблемой в будущем отразиться каким то опасным образом...?

Татьяна, доброго времени суток!

Действительно, для вашего малыша разлука с мамой будет достаточно ощутимой потерей. Для маленького ребёнка внезапное исчезновение близких, особенно матери, или их долгое отсутствие является стрессовым фактором само по себе. Как правило, реакция детей на стресс проявляется в изменениях характера их моторной активности, аппетита и сна.  Для ребёнка не может быть ничего страшнее, чем исчезновение-отсутствие мамы.

Еще нужно учитывать, что все детки по темпераменту — разные. Для какого-то малыша остаться с бабушкой — нормально (многие родители так и оставляют, уезжая на отдых, ребенок остается спокойным) а для другого — катастрофа (весь день-другой будет искать маму, плакать и звать ее, а по ее возвращении — «не узнавать ее»). Подумайте хорошенько, доверяете ли вы полностью бабушке и дедушке? Смогут ли они, действительно в полной мере, заменить вас? Реально оцените их возможности. Не окажется ли для вас стрессом постоянно думать о ребенке, как он там, все ли в порядке?

В вашей ситуации я бы не оставляла ребенка на длительный срок

 Если вам нужно ненадолго уехать без ребенка, то наиболее мягким вариантом может быть, если бабушка сама переезжает на несколько дней к внуку, - так малышу будет привычней и спокойнее. Но, если ребенок привык к бабушке, то, оставаясь с нею, он получает массу положительных эмоций: все-таки бабушки-дедушки обычно опытнее, мудрее и терпеливее родителей. Они не торопятся на работу и могут уделять ребенку много персонального времени и внимания, куда входит и бесконечное перечитывание детских книжек, и рассказывание прибауток, сказок, выслушивание детских впечатлений, готовность без тени раздражения отвечать на бесконечные детские вопросы, приготовление любимых ребенком трудоемких блюд, позже - совместное конструирование, настольные игры, посещение кружков, помощь с уроками. Случается даже так, что когда в подростковый период у ребенка обостряются отношения с родителями, бабушка-дедушка становится для него советчиком, доверенным лицом или отдушиной.

 Желаю вам принять правильное решение.

С уважением Ольга Котельникова.

Котельникова Ольга Викторовна, психолог г. Ишим