Не ладятся отношения с мужем

Татьяна 21.10.2015

Здравствуйте, меня зовут Татьяна. Мне 28 лет. У меня проблема семейного характера. А точнее проблема в отношении с моим мужем. Замужем мы 6 лет. Один ребенок 5 лет. С мужем мы постоянно ссоримся, он очень вспыльчив, и ему легче обидить собеседника (меня) чем уступить или принять другую позицию. Ссоры из-за ерунды, на пустом месте. По жизни он не очень успешный. И ввидимо так он самоутвержается. Интимная жизнь практически отсутствует. Тяну семью (как мне кажется) на своих плечах, и финансово и физически и морально. И вроде особых претензий к мужу не выдвигаю. О ребенке забочусь сама, в сад, из сада забираю сама, по кружкам вожу... Хотелось бы иметь гармонию в доме, в хотя бы для сына, но не получается... Начинаем ссориться на его глазах... Очень обидно, что все мои старания дать ребенку как можно больше, рассеиваются из-за таких отношений в семье... В такой момент думаю о разводе, потому что вместо поддержки от мужа получаю одни проблемы. Не знаю получилось ли мне полно описать мою проблему. Но надеюсь вы мне что-нибудь подскажите.

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна

Здравствуйте, Татьяна. Вы все прекрасно описали. И из вашего описания можно отметить, что у вас не просто проблема в ссорах с мужем, а набор проблем: поддержки вы от мужа не чувствуете (женская опустошенность и не реализованность), подумываете о разводе (эмоциональный груз), тянете на своих плечах хрупких (финансово, физически и морально). Так и надорваться не долго ( и физически и морально). Вы уже находитесь судя по всему на грани, как сама пишите. Вам очень непросто дается семейная жизнь. Так, конечно, не должно быть.

У вас очень правильная вместе с тем внутрення установка на гармонию в доме. Это дает потенциал для индивидуального консультирования по вашему случаю. Для начала я бы вам порекомендовала пройти диагностику по созависимым моделям поведения. На вскидку и первое приближение - именно в них может быть зарыт корень ваших трудностей в выстраивании гармоничногок онтакта с супругом. Второй момент - диагностика в русле инициационной психологии по женской самореализации и процветанию. Когда вы пройдете эти два этапа, уже для вас кое-что, возможно, прояснится в том, почему так происходит, что ссоры "на пустом месте". На самом деле таких "на пустом месте никогда не бывает". Также для вас после уже диагностики может проясниться видение будущего куда будут далле развиваться ваши отношения, кроме варианта развода. зачем спешить? Может у вашей пары еще есть потенциал восстановить гармонию в супружеской жизни.

Я желаю вам распутать клубок неурядиц и найти причины, а они более глубокие, чем может вам казаться на первый взгляд. Но - вы не одинока в таких трудностях. Сейчас - каждая вторая женщина обращается ко мне с похожими запросами, к сожалению. Я могу вам поэтому порекомедовать: идивидуальную диагностику, консультации индивидуальные или супружескую семейную консультацию. Записаться можно у меня на сайте или здесь кажется тоже.

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна, психолог в Москве