Как помочь подруге выбраться из депрессии?

Наталья 21.10.2015

Добрый день! Меня очень беспокоит моя подруга. Она в апреле потеряла работу и вот уже несколько месяцев не может найти новую. В июле мы пытались ее расшевелить так скажем нашими звонками. Она некоторое время не брала трубку, потом все таки ответила. Сказала что все хорошо. Ищет работу. Теперь же она находится в депрессии постоянно. Из дома никуда не выходит, ни с кем не общается, работу не ищет, на наши телефонные звонки она не отвечает вообще, в социальных сетях не появляется. Поговорить возможности нет. Она может только написать СМС (в ответ на наши звонки. сама не пишет) по поводу того что ей сейчас очень тяжело и ни с кем общаться она не хочет, но как только будет чуть легче она сама позвонит. Получается что она замкнулась на своей проблеме, что все плохо, что никто ей не поможет. Но как мы можем помочь, если она даже трубку не берет. Рядом с ней (в одном городе) находится ее тетя, которая просто отчаялась ей помочь, говорит что с ней она тоже общаться не хочет. Сын старший уже тоже на все это рукой махнул. От них мы и узнаем хоть какие-то новости. А мы живем в разных городах. (были бы рядом давно бы уже приехали). Как попытаться помочь ей на расстоянии?

Здравствуйте, Наталья.

К сожалению вы ставите перед собой не выполнимую задачу - помочь человеку не входя с ним в контакт не возможно. А помощь судя по всему просто необходима.   Похоже, что  близкие(тетя и сын) махнули рукой и кроме вас проблемы с которыми столкнулась ваша подруга, никого не волнуют. Поэтому,  возможно стоит попробовать - съездить и прояснить,  как обстоят дела на самом деле.

Обязательно, встретьтесь поговорите... Судя по всему вашей подруге нужна психотерапевтическая помощь, нужно лечение! Надеяться, что все пройдет само не стоит - нужна профессиональная помощь.

С уважением, Оксана.

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Можно просто послать некоторую сумму денег и озвучить, что они - для поиска работы, и вернуть сумму можно тогда, когда появится возможность... Потому что может быть так, что подруге не на что есть?.. И трубку не берет, потому что сказать нечего, а могла бы: "Не учите жить, помогите материально..." (если бы могла)... Наверно, я бы сделала так, будучи просто подругой...

А как психолог отмечу, что депрессию надо лечить, а не просто рассуждать о ней. Например, возможности арт-терапии просто колоссальны, но ведь сама она на терапию придет, когда наступит стадия предразмышления и размышления, после чего обычно наступает фаза действий и закрепления результата. Пока не осознано, что нужна помощь, терапевтический процесс обычно не идет.

С уважением, Надежда.

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань