Как сохранить отношения?

Катя 20.10.2015

Мы с моим молодым человеком вместе (мне 23, ему 24 года) 3 года, 2.5 живем вместе.

Мы студенты, учимся в другой стране, очень трудно финансово, без помощи родителей не выходит, но живем все равно ужасно ужимаясь во всем.

В начале все было замечательно, очень влюбились друг в друга, быстро поняли, что хотим быть вместе, жить вместе.

Потом сняли оочень маленькую старую квартирку через пол года, и постепенно начались проблемы. Начали ругаться, в основном из-за ерунды. Становилось то лучше, то хуже. Но, так-же любили друг друга очень, он буквально готов был предложение делать, если бы с деньгами наладилось.

ОТВЛЕЧЕНИЕ ОТ ХРОНОЛОГИИ

Я из-за психологически-травматично закончившихся для меня предыдущих отношений, не показывала своих чувств так, как следовала. Было впечатление, что мне это меньше надо. Я думала, если так буду себя вести, то "если что", мне проще будет справиться с разрывом.

А еще, у меня самой есть кое-какие психологические проблемы (начались еще за пол года, как мы познакомились), мне ужасно тяжело жить в некомфортных условиях, без денег, далеко от всех моих родных людей (кроме него). Я старалась общаться с людьми вокруг, сокурсниками, но это только давало опустошение внутри. Моментами это перерастало, мне кажется, совсем в депрессию. Молодому человеку все это тоже видеть было сложно, на этой почве тоже были конфликты.

ПРОДОЛЖЕНИЕ:

Где-то еще через полтора года мы ужасно устали от такой жизни, с финансами становилось только хуже, квартирка разваливалась, мы стали чаще и чаще друг на друге срываться, стали кидаться словами о расставании, но еще не серьезно, сразу же мирились.

На меня начало давить то, что у всех знакомых сплошные свадьбы, дети, квартиры и т.п., а у нас все только хуже и непонятнее становится. Я все ждала, когда он хоть романтичное что-то сделает, даже уже потом говорила с ним на эту тему, но он уже тоже так устал от всего, что ему было не до того, сначала он надеялся, что с деньгами наладится, и он сможет заводить семью, а потом, мне кажется, после многих неудачных попыток устроиться на работу параллельно с учебой (заграницей же), или заработать достаточно денег разово, совсем ему не до того стало, и его только раздражать начало все мое желание двигаться дальше. При этом он явно выражал свои чувства любви на словах, и говорил, что все будет, просто нужно сначала встать на ноги (его родители совсем помогать не могут финансово).

Через два с небольшим мы выехали оттуда, не могли найти ничего нового, жили у друзей в гостинной, где все время кто-то был, а с деньгами снова было "каждый новый день непонятно, что делать дальше".

В этот месяц мы стали ссориться еще чаще, и гораздо тяжелее. Но тоже мирились, он говорил что любит больше жизни, никогда не сможет расстаться, говорил, что я его меньше люблю, а я по глупости своей не очень то возражала, чтобы слабой не казаться.

В общем в итоге мы нашли временную комнату для жилья, пожили там чуть, и вроде все немного наладилось, мне стало легче, что хотя бы есть где уединиться. А ему наоборот там было не понравилось жить.

Я уехала на время оттуда по делам, сначала все было нормально, а потом мы очень сильно поругались из-за ерунды (он снова прицепился к каким-то словам, а я снова злилась в перманентном режиме, что от него никаких движений и романтики не собирается исходить), после чего он сказал, что не знает, что делать дальше, что он очень устал от того, что между нами происходит, но он готов еще ждать.. Я ответила, что я тоже уже устала от всего, и видимо единственный вариант для нас - расставаться, потому что больше так жить невозможно.

Мы вроде как расстались, он все равно продолжал звонить, спрашивать как дела у меня, по нескольку раз в день. Через несколько дней я поняла, что я не хочу расставаться, пусть надо ждать, и жить пока так, но я его люблю, и не хочу разбрасываться этим, и быть с кем-то другим. Я ему об этом сказала, извинилась, что проявляла чувства мало (он часто на это жаловался).

А он сказал, что уже не уверен, что хочет продолжать, что он меня любит, но мы должны думать не о чувствах, потому что мы буквально убиваем друг друга,когда мы вместе. И если не расстанемся сейчас, то потом. когда опять до этого дойдет, всем будет еще больнее и т.п., что даже если дадим нам еще шанс, то он не уверен, что сможет поверить в хороший исход. Что сейчас он уже сказал себе, что мы расстались, и если отмотать назад, будет еще сложнее потом.

Попросил время чтобы он разобрался в себе. Прошла пара дней, он сказал, что все еще не уверен, что все наши старые скандалы навалились воспоминаниями, и поменяли что-то и в мозгу и даже в чувствах. И он не знает, что сейчас лучше делать, что ему еще нужно время. Что наверное я права, что надо чинить, то, что сломано, а не выбрасывать, но он все равно не знает, что делать.

Сейчас он думает, а мой вопрос в том:

Я уже сказала ему, что со своей стороны я вижу, что я изменила отношение к нам, поняла, что в проявлении чувств вела себя не правильно. И это, по крайней мере, точно изменится.

Можно ли что-то ему посоветовать, как в себе разобраться и принять решение? Или мне что-то посоветовать? Я уже осознала, что не хочу ставить на нас крест и терять его. Можно ли как-то все наладить?

Заранее спасибо за ответ