Я очень стеснительный человек

Валерия 20.10.2015

Здравствуйте,помогите пожалуйста,а то уже не знаю что и делать..

Я ооочень стеснительный человек.Как мне с этим бороться..?

примеры:я стесняюсь пойти погулять с мальчиком..

я на первом курсе и стесняюсь общаться со своими одногруппницами(у нас в группе одни девочки),поэтому я и одна

стесняюсь отвечать на уроках

стесняюсь,да сразу и теряюсь рассказывать что-либо на публике!

мне очень тяжело,т.к.в жизни это очень мешает..

я пробывала не стесняться,но мне как-то не по себе да и выглядит это глупо..

мне очень сложно с кем-то начать общаться

а если честно,то я раньше такой не была,это всё началось после того,как мне причиняли много боли,а потом я начала закрываться и строить свой мир.Мне даже одной комфортней,потому что я уже привыкла..

что-то я отошла от темы.

недавно я рассказывала стих перед классом и я так расстерялась,что забыла всё,да ещё и учительница запугала,что если кто-то остановится и выйдет из образа,она уже оценку снизит..

а ещё у меня есть проблема,я очень сильно передиваю свои оценки,мне кажется,что никто так,как я,не переживает из-за них.Мне кажется,мне когда-нибудь надоест это всё и я покончу свою жизнь..

очень тяжело мне

помогите мне, пожалуйста, посоветуйте как мне быть дальше??

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуй, Валерия.

Думаю, не нам решать когда умирать и самоубийство это не лучший выход в сложившейся ситуации.

Попробуйте начать работу с взаимодействия с психологом. Да, это бывает трудно, но это приносит результат.

Почитайте так же мои статьи, надеюсь они Вам хоть как то помогут

-Неуверенность...

-Испытания делают нас...

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Врублевская Галина Александровна

Валерия

Здравствуйте,помогите пожалуйста,а то уже не знаю что и делать.. Я ооочень стеснительный человек.Как мне с этим бороться..? примеры:я стесняюсь пойти погулять с мальчиком.. я на первом курсе и стесняюсь общаться со своими одногруппницами(у нас в группе одни девочки),поэтому я и одна стесняюсь отвечать на уроках стесняюсь,да сразу и теряюсь рассказывать что-либо на публике! мне очень тяжело,т.к.в жизни это очень мешает

   Добрый день, сочувствую Вам, на самом деле очень тяжело,если не можешь себя проявлять в этом мире. Но как ни странно, Вы не одиноки, стеснительность или застенчивость на самом деле очень распостранены, и многие молодые люди страдают от застенчивости. Кто-то не может выступить , что-то рассказать, кто-то наоборот тараторит , смеётся много  шутит,хотя не может показать своё истинное настроение и лицо тоже из-за застенчивости.

Валерия

я пробывала не стесняться,но мне как-то не по себе да и выглядит это глупо.. мне очень сложно с кем-то начать общаться

Валерия

недавно я рассказывала стих перед классом и я так расстерялась,что забыла всё
Попытки преодолеть свою стеснительность надо возобновлять и не сдаваться. Вам просто необходимо ,чтобы Вас видели, говорили Вам об этом,давали обратную связь. И когда Вы переживаете такие моменты, когда Вас видят другие люди необходимо чувствовать своё тело(ощущения)  и обращать внимание на свои эмоции. Конечно, Вам было бы легче преодолеть застенчивость ,работая с психологом. Если такой возможности пока нет, то прочтите книгу Филипп Зимбардо Застенчивость, там есть простые упражнения,которые Вы можете выполнить самостоятельно.

Валерия

а ещё у меня есть проблема,я очень сильно передиваю свои оценки,мне кажется,что никто так,как я,не переживает из-за них.Мне кажется,мне когда-нибудь надоест это всё и я покончу свою жизнь.. очень тяжело мне
Тут практически та же проблема застенчивости, только в ином ракурсе. Похоже, Вам кажется, что Вы какая-то не такая, и переживаете излишне из-за оценок. Но это Вы себя так оцениваете или,если можно так сказать интерпретируете. Как только начинаете себя критиковать, слова критики пропойте как в опере, затем проговорите мультяшным голосом, потом ооочень медленно проговорите и потом как робот . Всё это для того, чтоб ваш внутренний критик потерял над Вами власть, затем скажите себе  то и так , чтобы Вам сказал добрый друг. Может это слова сочувствия , может похвалы и ,однозначно, уважительным тоном.
А жизнь Вам ещё пригодится для радостей и свершений ,больших и маленьких!

Врублевская Галина Александровна, психолог г. Минск