Что мне делать в данной ситуации?

Александра 20.10.2015

Помогите, пожалуйста, я больше не знаю куда обратиться. Суть в том, что два года назад (мне было 14-15) у меня был мч (молодой человек) по переписке, любовь на расстояние, встречались 6 месяцев и знаете, подростковый возраст, гормоны, чтобы хоть как-то "утешить" себя тем, что мы не видимся, мы обменивали интим фотографиями, но потом, когда мы расстались (я бросила его, т.к он встречался с двумя девушками сразу) он решил мне отомстить, скинув эти фото в сеть, я пыталась умереть, потому что слышала насмешки, терпела издевательства, но не смогла, потому что все время думала о родителях, а потом все просто утихло. Сейчас, все снова вернулось, только уже из другой истории, был у меня парень, уже из моего города, виделись, но все равно обменивались интим фото, не знаю зачем я наступила на вторые грабли, в общем, прошел целый год с нашего расставания и вроде бы все было хорошо, но сейчас, это мч тоже решил все скинуть в сеть, теперь, об этом знаю еще большее кол-во человек, мне вроде бы все равно, лишь потому, что я уже это пережила и это мое тело, а значит мое дело, что с ним делать. Но меня все-равно поглощает страх. Страх неизвестности. Я хотела пойти в полицию, написать заявление, т.к нарушено 3 уголовных статьи, но не знаю правильно ли поступаю, с какой-то стороны - они должны быть наказаны, а с какой-то виновата сама. Так вот мои главные вопросы: как мне быть? Что с этим делать? Как дальше продолжать жить?

Унтилова (Крайер) Наталья

День добрый, Александра!

Ситуация в которой Вы оказались вызывает много переживаний. Обида, злость, разочарование, гнев, стыд, вина. Я не знаю как Вам правильно поступить относительно защиты своих гражданских прав. Вместе с этим не вижу смысла искать в ваших поступках очевидные признаки вины. Кто в этой ситуации больше виноват и что делать - здесь я Вам не советчик.

Подобная ситуация крайне возмутительна, Я сама являюсь пользователем социальных сетей, но с таким случаем сталкиваюсь впервые. И определенно круг моих френдов не поддержал бы лайками подобное. Я думаю, что большинство пользователей телефонов у которых есть близкие отношения тоже прибегают к подобному обмену интим-фотографиями  в этом и я не нахожу ничего предосудительного. Так вот, я скорее бы стала Вас расспрашивать про ваших партнеров, что общего между ними, чтобы у вас была возможность узнавать "этот" профиль и в дальнейшем оградить себя от подобных контактов.

Следующий, более глубокий пласт это то, для чего  выбираете таких мужчин?

Возможно, здесь есть некоторая связь с вашей личным опытом переживания предательства, вины, стыда в раннем детстве. Этот опыт остался непережитым. И тогда наше бессознательное выбирает из прочих равных именно такого человека, которые своими поступками вернет нас в эти переживания. Таким образом происходит повтор травмирующих событий. Так, как если бы мы в этот раз могли выйти из ситуации более "достойно". Но это все требует проверки, это лишь гипотеза, попытка объяснить повторяющиеся с нами события.

Приходите на личную встречу, вместе попробуем разобраться. Это определенно принесет больше пользы, чем судебный процесс.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Здравствуйте, Александра.

Сочувствую вам. Не наступайте на эти грабли в третий раз только.

Написать заявление не такая уж "неправильная" идея. По требованию полиции или прокуратуры, администрация сайтов может удалить ваши фотографии. Правда, придётся вытерпеть и "деликатность" наших правоохранительных органов.

Кстати, второй МЧ уже скинул фото в сеть? Если нет, то у вас есть рычаг давления - его фото. Которые тоже претендуют на сетевое размещение.

Как жить?

Как жили. Или менять географию. Жизнь в новом городе во многом напоминает жизнь с "чистого листа", где нет прежних знакомых и их насмешек.

Александра

Но меня все-равно поглощает страх. Страх неизвестности.

С МЧ вы уже ничего не сделаете. Страх нужно просто отпустить. Через волю. Будь как будет. Иначе он вас загрызёт. В конце концов, каждый совершает ошибки. Особенно, в молодости.

Удачи вам и сил пережить последствия ошибок.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург