Навязчивые мысли, страхи

Ольга 20.10.2015

Доброе время суток! Очень страшно мне дальше жить боюсь за жизнь близких . Мне 25 лет я не замужем 2 года назад у меня умер кот ,за которого я очень боялась , хоть это было и животное трудно я переживала это . Через 2,5 месяца погибает коллега и тут стоя у ее гроба я думала о жизни в целом что как страшно терять близких, что она молода 30 всего ...и потом вдруг приходит мысль не с того не всего что бы она ( коллега ) не забирала мою маму , хотя она к ней не имеет никакого отношения , мне стала не по себя я даже толком попрощаться к ней не подошла , и поминальные конфеты раздала там же , дальше больше у мамы проблемы со здоровьем , я начала настаивать на ее обследование , мама не особо меня слушается , наблюдается конечно у врача , Мне же кажется что она скоро умрет , мерещится что у нее онкология , сны снятся только плохие что она умирает , у нее рак , либо она в гробу . Также на службе в церкви лезут плохие ругательные мысли в адрес церкви , молю Бога о здоровье мамы , тем временем лезут мысли о смерти ее, Я не могу эти мысли никак контролировать . Ездила я к святой Матрене вместе с мамой , пока стояла в очереди просила здоровье , обещала приехать еще и опять от куда мысль "после смерти матери". Откуда идет поток этих мыслей я не знаю , во мне как будто живут два человека я и какая то сущность которая посылает негативные мысли . Постоянно заказываю записочки о здравии семьи , хочу на службу но тяготить меня начинает то что нужно туда идти я уже разговаривала во время исповеди с священником он мне посоветовал всегда говорить "Господи помилуй" и я могу сказать как будто и правда легче очень боюсь . Маму замучила постоянно посылаю ее в больницу , страшно очень помогите советом . Это очень мешает жить пью , посоветуйте что нибудь пожалуйста

Ольга, здравствуйте.

А пьёте-то что? Лекарства или алкоголь? Если алкоголь, то сколько? От него, знаете ли, бред бывает. Так что завязывайте.

То, что вы описываете очень похоже на проекцию собственного страха смерти. Который обострился в момент похорон коллеги, но спроецировался на маму. А теперь объясню, почему (на мой взгляд). И что с этим делать.

То, что вы описываете про свои взаимоотношения с церковью - это избегающее поведение. Вы просите о здоровье, страшась встретиться с образом смерти. Кстати, во времена язычества ругательные слова служили оберегом от Старухи с косой, приходящей в образе злых сил. Вот и вы защищаетесь как можете.

Однако ж, образ Смерти удивительнейшей связью сочетан с образом нашей внутренней Мудрости.

Смерть в её высшем смысле - это переход на другой уровень существования. Для молодой женщины встретиться со Смертью означает повзрослеть, психологически отделиться от матери и самой решиться стать женой и матерью. Вы же "слеплены" со своей мамой и символически не даёте ей "умереть", то есть сами не разрешаете себе освободиться от её материнского влияния и превратиться в Женщину, "умерев" в качестве Девушки. Вы террорите свою реальную маму, боясь, что она перестанет исполнять для вас эту роль и символически уйдёт как "мать" в небытие, на обыденном уровне превратившись в тёщу и бабушку.

Ольга, отчего вам рецепт.

1. В замуж. В любом случае, пора искать мужчину. Ваша психика вам сигналит об этом красным факелом, а вы её не слушаете, наоборот, молясь не о том, пытаетесь остаться ребёнком.

2. Начать отделяться от матери. Для чего идти к психотерапевту. Только к толковому. Кто женской психологией занимается глубоко.

3. Прочитать книгу Риммы Ефимкиной "Пробуждение Спящей Красавицы". Принять как руководство к действию.

Удачи вам. Будет желание и готовность работать над своим страхом и над своим взрослением, приходите. Можем работать в скайпе.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург