Сильно ли я виновата?

Юлия 18.10.2015

Здравствуйте. Мне 17 лет. Живу с мамой, отчимом и младшей сестрой. С отчимом в последнее время очень натянутые отношения, он придирается ко мне почти просто так, мне это не нравится, но это не так меня беспокоит, как отношения с моей мамой. Я люблю и уважаю свою маму, слушаю её, делаю все, что мне говорят, хорошо учусь ( сейчас в последнем классе). Я достаточно бесконфликтный человек. Не люблю ссориться. Недавно у нас с мамой произошла ссора по смс из-за моего молодого человека. Я знаю, что мама его недолюбливает, и поэтому месяц её обманывала, не говоря с кем я гуляю. Врать мне надоело. И я сказала наконец правду. Я сказала, что пойду погуляю, и если вдруг ей будет нужна моя помощь, я сразу приду. Мама отреагировала очень жёстко, оскорбив моего мч. Я знаю одну из причин, почему мама так на него реагирует, но я хочу разобраться сама в этой ситуации. Хочу сама решить. И если это будет моя ошибка, то лучше я сама от неё пострадаю, чем буду винить другого. Мама не верит, что я могла полюбить этого человека, она не верит, что в моем возрасте можно кого-то любить. Разве это не так? Подростки не любят? У меня были ссоры с мч, об одной из них мама знала, но когда я поговорила с ним, все решилось, мы все решили. А мама и слышать об этом не хочет. Только оскорбляет его и все, хотя ни разу с ним не общалась. Так же сама плохо реагирует на мою лучшую подругу, с которой мы дружим уже 12 лет, хотя раньше она очень была рада, что мы общаемся. После всего этого, мама мало того, что со мной не разговаривает, так она и объявила мне финансовую независимость, сказала, чтобы я больше не ела их продукты, жила на те деньги, которые даёт отец (7000), и больше она не даст мне ни копейки. Поэтому я собираюсь идти работать, а вы понимаете, что мне нужно ещё успевать ходить на курсы для подготовки к ЕГЭ. Я бы с радостью пошла и поговорила с ней, но слушать и видеть она не хочет. Я слишком нервничаю из-за этого. Я очень хочу хорошие отношения с мамой, но считаю, что моя личная жизнь, мой выбор - это моё решение. Папа, выслушав меня, говорит, что мама очень перегнула палку. Чувствую себя дома чужой. Ко мне относятся как к неродному и бездарному существу, именно так я себя и ощущаю, мне кажется, что мама считает меня неблагодарной и ужасной дочерью. Помогите, пожалуйста, что мне можно сделать, чтобы хоть как-то наладить отношения?

Здравствуйте, Юлия!

Ваша мама хочет, чтобы Вы жили так, как хочет она, но Вы вправе сами выбирать себе молодых людей и друзей и совершать свои собственные ошибки, приобретая свой собственный опыт. Чтобы добиться своего, мама манипулирует Вами, объявляя Вам финансовая независимость и лишая своей любви.

Если мама не хочет говорить. напишите ей. Скажите, как Вы ее любите, как нужна Вам ее любовь, дайте ей понять, что Вы понимаете ее беспокойство, но попросите при этом позоволить Вам жить своей жизнью. Только так Вы можете быть счастливы, а ведь это именно то, чего хочет Ваша мама.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург