Не люблю своих родителей

Татьяна 18.10.2015

Когда я была маленькая я любила родителей.. Но они часто пили, выясняли отношения. Я постоянно была свидетелем этих разборок с рукоприкладством.. При чём меня спрашивали, хочу ли я чтобы они развелись.. Черт я была маленькой, конечно я не хотела. Мать говорила мне, что это из-за меня она не развелась и что вообще она хотела сделать аборт... Не помню в каком возрасте я поняла что мой отец пристает ко мне, когда он был пьян... Я не знала что мне делать, честно не знала... Самое ужасное, но мама знала, и не защитила меня... Сейчас у меня дети, живу в своей квартире, но мать живет со мной и отец и брат, т.к он приезжает в Москву на заработки.. Родителям есть где жить, но они не уезжают... Мать когда напивается, начинает учить меня жизни (мне 37 лет).. У меня практически нет личной жизни... Я не люблю своих родителей и испытываю по этому поводу чувство вины.. Еще больше я виновата перед детьми, что не могу уберечь их от вида пьяной бабушки... Я устала, у меня реально нет сил... Чувствую не могу справится... Я стараюсь быть хорошей дочерью... Сделала ремонт в квартире родителей и в их доме, купила им машину, но они всё равно не съезжают... Нет сил...

Унтилова (Крайер) Наталья

День добрый, Татьяна!

Очень хочется Вас поддержать. Я считаю у Вас есть все основания, чтобы не любить своих родителей. То, что Вы описываете сейчас из текущей своей жизни - психологическое насилие, нарушение Ваших границ, НО то, что происходило с вами в детстве, в вашей семье требует от вас не меньшего внимания. Для этого Вам понадобится помощь специалиста.

Во-первых, позволю привести определение инцеста, данное Урсулой Виртц, психотерапевта, преподавателя и супервизора Цюрихского Института Юнга, автора книги «Убийство души. Инцест и терапия». Она понимает «инцест, как «сексуализированное насилие», ритуал « контроль-подчинение», это злоупотребление в отношениях с теми, кто зависим, и в этом смысле он является видом изощренного насилия и истязания детей» стр.18. В более широком смысле большинство авторов, исследующих эту тему понимают под инцестом «сексуальную эксплуатацию детей взрослыми и ли старшими подростками -это сексуальное поведение взрослого по отношению к ребенку, который из-за своего эмоционального и интеллектуального развития не в состоянии понимать информацию об этом и свободно согласиться на это. При этом взрослый использует неравные отношения между взрослыми и детьми, а также свою власть, чтобы убедить и принудить ребенка к соучастию. При этом очень важно то, что взрослый обязывает ребенка хранить тайну, что обрекает ребенка на безмолвие, беззащитность и беспомощность»

О последствиях подобных детских травм, здесь не стану писать.

Во-вторых, сейчас Вы достаточно взрослая, чтобы защитить себя самостоятельно. Но проблема заключается в том, что Вы опять попали в травматическую для себя ситуацию. Это как в детстве, тогда, когда Вы ждали от мамы защиты и ее не получили. Тогда у Вас НЕ БЫЛО СИЛ защитить себя. Вы были маленьким ребенком.

Для того, чтобы Вам выбраться из этой ситуации, в первую очередь необходимо разъехаться с родителями, а потом в обязательном порядке на психотерапию, где Вы получите необходимую поддержку, чтобы пережить случившееся с Вами в детстве. Может быть вы вместе со специалистом найдете способ, как договориться с мамой.  Наше бессознательное ищет во внешней среде ситуации опасности, где бы "жертва" вновь и вновь могла бы пережить травмирующий опыт.

Пишите, звоните, я готова Вам помочь.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Татьяна

. Я устала, у меня реально нет сил... Чувствую не могу справится... Я стараюсь быть хорошей дочерью... Сделала ремонт в квартире родителей и в их доме, купила им машину, но они всё равно не съезжают... Нет сил...

 Они съедут и у них не будет на кого сливать свои обиды, тут все понятно.

Почему Вы не хотите жить счастливой, не понятно. И тут, думаю, дело не только в том, что вы не можете сепарироваться от матери...

Подумайте над этим.

Захотите, приходите на консультацию.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва