Как избавиться от страха?

Евгений 18.10.2015

Здравствуйте,такая проблема- уже 7лет мучаюсь.начинаю выезжать из села,где живу,и появляються такие симптомы-чем дальше тем хуже-одышка,потеют ладошки.внутренности выворачивать начинает-гонит к смерти.разворачиваюсь ехать назад-как в ничем не бывало.мне 39 лет,8лет живу не выезжая за пределы села.какой то день сурка.ПОМОГИТЕ ХОТЬ СОВЕТОМ!как избавиться от этого кашмара.до этого 12лет водительского профессиональго стажа.

Евгений, здравствуйте.

Это состояние, которое вы описываете

Евгений

симптомы-чем дальше тем хуже-одышка,потеют ладошки.внутренности выворачивать начинает-гонит к смерти

это проявление тревоги, страха.

Осваивайте приемы эмоциональной саморегуляции, эти приемы помогают уменьшать страх, тревогу. Попробуйте понемногу приучать себя к более длинным расстояниям. У вас наверняка есть расстояние от села, на котором вам еще комфортно (пусть даже это 3 метра). Попробуйте это расстояние постепенно увеличивать. Например, если дискомфорт начинает появляться на расстоянии трех метров от последнего дома вашего села, преодолеть себя и проедьте дальше еще на метр. Расстояние получится 4 метра от последнего дома. Тренируйтесь таким образом до тех пор, пока это расстояние не будет для вас комфортным. После этого увеличьте его еще на метр (5 метров от последнего дома). И снова тренируйтесь до того, момента, пока состояние на этом участке дороги не будет комфортным. Так понемногу вы сможете чувствовать себя более спокойно на дороге.

Видите ли, раз у вас эти симптомы уже 7 лет, поэтому и избавление от этих симптомов займет длительное время. Эта техника приучения себя к тому, что пугает зарекомендовала себя, она достаточно надежная.

У меня есть опыт работы с подобными состояниями, причем достаточно успешный. Если у вас есть камера, мы можем с вами работать по скайпу. Работа с психологом поможет вам исследовать то, что с вами происходит, определить реальную причину страха, который возникает у вас, когда вы удаляетесь от села и найти внутреннюю опору, которая поможет перестать бояться.

С уважением, психолог Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул

Киселевская Светлана Владимировна

Евгений

Как избавиться от страха?

Евгений,

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу