Не хочу жить

Александра 17.10.2015

Здравствуйте, меня зовут Александра, мне 17 лет. У меня постоянные конфликты в семье.Я завожусь с полуслова,я очень раздражительная. Дома на мне вся ответственность, у меня маленькая сестра (4 года) я смотрю за ней с ее рождения, на себя времени просто нет. В детстве я любила очень спорт,ходила немного на теннис около 2х недель, но меня потом оттуда родители забрали. Я никогда не занималась тем, чем мне хочется. Редко гуляю, друзей мало. Хочу заниматься тем, чем мне хочется, но родители против всего, что я должна смотреть за сестрой и убираться дома.. и заниматься учебой..мне надоело все, хочется кричать и плакать. Они никогда не интересовались моими увлечениями, они думают только о себе, скажу что-то не так, отругают и отберут все. Я как в тюрьме. Из-за частых конфликтов дома часто болит голова и я очень нервная. Не знаю как буду дальше жить.. не хочу жить..но и боюсь смерти..

Каспарова Ксения Владимировна

Александра, здравствуйте!

Вам, похоже, очень непросто сейчас. Вы устали, вам очень одиноко. Вы пишите, что уже четыре года ухаживаете за сестрой, на вас вся ответственность. Похоже, вас это тяготит, вы злитесь и обижаетесь на маму, что выполняете как будто ее роль, присматривая за сестренкой.

Вы обижены на родителей, что они забрали вас из тенниса, и за то, что у вас нет возможности заниматься тем, что вам нравится. Вы как будто вынуждены бесконечно подчиняться. Эти обиды и гнев проявляются в нервозности, раздражительности, в головных болях.

Вы пишите, что вас преследует ощущение, что вы в тюрьме. Из нее очень хочется вырваться, но, поскольку, вы не можете пока вырваться из своей семьи, вам только 17 лет, появляются мысли о смерти как об избавлении. И эти мысли, похоже, пугают вас.

Как будто нет с вами рядом близкого человека, с которым можно было бы поделиться своим тяжелым состоянием, с которым можно было бы поговорить, почувствовать, что вас понимают и поддерживают.

Александра, вы, конечно, получили бы большое облегчение, обратившись к психологу в Москве, если у вас есть такая возможность. Может быть, психолог есть в вашей школе.

Если такой возможности нет, помните, что вы уже почти взрослая. И даже если сейчас вы чувствуете себя запертой, беспомощной, вынужденной подчиняться, совсем скоро придет время, когда вы будете более свободны. Вы сможете пойти учиться, а потом работать. И это поможет вам отделиться и построить в дальнейшем свою жизнь.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве