Мечты мешают жить

Мария 17.10.2015

Здравствуйте. Мне 19 лет, и я постоянно витаю в облаках. При том, что когда погружаюсь в раздумья, представляю мир в голове настолько подробно, что почти чувствую и вижу всё как в реальности. И из-за этого как бы проваливаюсь, отключаюсь от всего, могу даже заснуть. Я слишком люблю это и не могу прекратить, мечтаю везде при любой возможности. При этом мне не нужно, чтобы то, о чём мечтаю, происходило в реальности, сами мечтания уже дают мне все необходимые эмоции.

Но это очень мешает, я не могу сосредоточиться на работе или чем-либо, я теряю всякие желания чего-либо достигать, потому что могу с лёгкостью представить всё это в голове и быть счастлива. Я уже давно не общаюсь ни с кем, представление общения в голове мне достаточно.

Но я боюсь, что в итоге уйду в себя слишком сильно, ведь в реальности тоже нужно что-то делать, жить. Мне хочется что-то с этим сделать, чтобы хоть немного выбраться наружу, но я не знаю как

Мария, здравствуйте.

У мечты действительно есть такая функция - отключать нас от не очень симпатичной реальности, создавая позитивный эмоциональный фон.

Мария, чтобы помочь вам выбраться наружу, нужно анализировать, что на самом деле мешает вам быть в контакте с реальностью. Мечта, в таких случаях, это, как правило, мощный защитный механизм, прикрывающий страхи, неуверенность в себе, или невозможность переживания какой-либо травмы.

Поэтому, чтобы справиться с желанием мечтать и начать общаться с внешним миром, лучше всего начать индивидуальную работу с психологом, который поможет понять, от чего вас на самом деле ограждает мечта, и проработать это.

Прочтите мою статью "Как и почему мы мечтаем". Будет желание начать работу, приходите.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Вы пишете:

Мария

я боюсь, что в итоге уйду в себя слишком сильно, ведь в реальности тоже нужно что-то делать, жить. Мне хочется что-то с этим сделать, чтобы хоть немного выбраться наружу, но я не знаю как

Видимо, Вы уже сами чувствуете, что Ваши фантазии избыточны. Их функция - вместо того, чтобы помогать жить и развиваться, делать жизнь интереснее и красочнее - увести Вас из жизни полностью. Видимо потому, что Вы считаете, что жизнь слишком страшна, чтобы ее жить.

Но Вы ничего не пишете о страхах, тревогах по поводу жизни, поэтому я бы предложил Вам задаться вопросом: "Зачем мне нужно так сильно уходить в фантазии? Какой цели я таким образом добиваюсь?".

Очевидно, что такая цель - скрытая пока - должна быть. Те цели, о которых Вы пишете: Вы теряете желания что-то делать, замыкаетесь в себе, уходите из активной жизни. Хотя Вы не пишете об этом явно, но я почувствовал, что это Вам не нравится. Это так? Может быть, Ваша скрытая цель - это чувствовать себя властительницей реальности? Ведь Вы пишете:

Мария

могу с лёгкостью представить всё это в голове и быть счастлива.

Почему же Вам не хватает этого счастья, не потому ли, что это счастье - выдуманное, ненастоящее?

Я попытался Вам помочь тем, что задал определенные вопросы. Только так - задавая себе вопросы о том, что происходит, и находя на них ответы, можно здесь что-то решить. Конечно, это мое субъективное мнение, но оно основано на личном и профессиональном опыте. Вы хотите "выбраться наружу" из плена своих навязчивых фантазий. Но это может произойти только тогда, когда Вы потеряете к ним интерес и заинтересуетесь тем, что "снаружи". Как к этому придти - через исследование себя и понимание себя, понимание того, что Вы делаете и почему.

И Вы абсолютно правы в том, что ищете в этом помощи, потому что, закрывшись в себе, человек начинает "вариться в собственном соку", обрекая себя на хождение по замкнутому кругу событий. Вам действительно нужна помощь, чтобы вырваться наружу.

Удачи Вам, всего доброго,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Сейчас Вам хорошо в Ваших мечтах. Вы научились таким способом. не требующих никаких усилий, достигать ощущения счастья. Зачем Вам что-то менять?

Пока Вами движет только страх, что потом будет плохо, но этого не достаточно, чтобы у Вас появилась мотивация к изменениям. Важно, чтобы реальность тоже стала Вам интересной. Скорее всего, для этого потребуется работа со специалистом. Если готовы, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург