Есть ли психологические отклонения у мужа?

mv 15.10.2015

Здравствуйте! Узналось все год назад, когда у него появилась постоянная любовница. Теперь переодически всплывает его тайная жизнь: из последнего- ищет пару для легкого свинга, когда задала ему вопрос зачем, сказал просто от нечего делать переписывается. Постоянно ищет информацию как разнообразить секс, вплоть до извращений. Мне никогда за всю нашу семейную жизнь никаких экспериментов в постели не предлагал, да и вообще стеснялся меня первые 3 года. И теперь находя все его переписки в секс знакомствах, зная о реальных встречах, задаюсь вопросом почему так произошло? Есть ли у него какие то психологические отклонения? Мне всегда со слезами на глазах клянется, что это не он и у него даже мыслей таких нет.

Здравствуйте.

Из вашего письма сложно судить о наличии или отсутствии "отклонений", что вы таковыми называете, что такое "легкий" свинг в отличие от "тяжелого", и что на самом деле с вашим мужем происходит.
Ясно, что муж не доволен своей сексуальной жизнью и нашел себе любовницу. Его эротические фантазии побуждают искать то-то еще, кроме того, что у него сейчас есть в отношениях с вами.
Вы пишете, что первые 3 года муж вас стеснялся. А сколько вы находитесь в браке вы не указали. Возможно, он по прежнему испытывает с вами неловкость и не может поделиться своими желаниями и фантазиями. Слово "извращение" часто очень субъективно. То, что для одних неприемлемо, другие принимают за норму. Секс очень интимная зона личной жизни, требующая большого доверия и тактичности при обсуждении.
Если в беседах с мужем вы называете его фантазии или интересы извращением, тогда он будет от вас это скрывать. Ведь такие суждения могут разрушать его самооценку и делить его более замкнутым и скрытным. Тем более, что он изначально вас стеснялся.
Вопрос требует более детального обсуждения и понимания. Похоже в вашей паре нет доверия, которое помогло бы вам понять друг друга и поделиться своими желаниями, фантазиями или опасениями. Важно проанализировать как вообще строятся ваши отношения, достаточно ли в них тепла, нежности и принятия особенностей друг друга.
Любовница, как сторонний человек, могла вызвать у мужа больше готовности поделиться и реализовать их, чем вы.
Если есть желание обсудить этот вопрос более внимательно и наладить контакт в вашей семье, обращайтесь.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.