Недопонимание со стороны родителей

Анастасия 14.10.2015

Здравствуйте, Владимир Иванович. Мне 15 лет и в этом году я буду оканчивать 9 класс. У меня стоит нелёгкий выбор: 9 класс или 11. Моя проблема в том, что я хочу поступить на 2 профессии: визажист и полицейский. Мы с мамой много раз говорили на эту тему, и я повторяю ей, что я хочу уйти после 9 класса на визажиста, выучиться, и после пойти на высшее образование на полицейского. Но она утверждает, что я зря потрачу время и не смогу выучиться. И плюс ко всему этому она говорит, что я не смогу поступить на бюджет, потому что я ленивая.

Что мне делать в этой ситуации, как поступить и что сказать маме, чтоб она согласилась на то, чтоб я ушла после 9?

Здравствуйте.Анастасия.Если Вы закончите школу в девять классов,то не сможете поступать в институт с неоконченным средним образованием.Надо будет все равно доучивать два класса.Сможете ли Вы получить хорошие знания в вечерней школе(если такая есть)-это вопрос.После такой школы можно в институт не поступить. тогда все будет гораздо сложнее.Если последние два класса Вы будете проходить параллельно с учебой на визажиста,то такие знания не гарантирую,что они будут глубокие,а преподавание качественным.Поэтому,в институт  поступать значительно труднее после такой школы.Поэтому,Вы себе очень усложните жизнь.Но,это ваша жизнь,поэтому,говорите маме,что Вы хотите именно так,а не иначе.Но,у мамы есть весомый аргумент-Вы не совершеннолетняя,и не можете давать объективного анализа ситуации.Поэтому,мама,видимо,будет стоять на своем до конца.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград