Ребенок смотрел секс в интернете

аля 13.10.2015

Сын меня спрашивает- мама ты можешь посмотреть в интернете куда я заходил ? я сказала да сын покраснел и занервничал .открыла ноутбук смотрю последнюю страничку которая была открыта и что я вижу не правильно набранное слово"сегс" и доступ к порно я ругалась в общем был у меня шок .спрашиваю зачем смотрел ответа долго не было потом сын говорит мальчики сказали посмотри это в интернете ? теперь не знаю как быть ему ведь всего 7 лет. помогите мне разобраться в это случае .как мне себя вести в этом случае ведь это уже произошло .мы не когда не смотрим порно воспитана строго и по старинке

Лобода Лилия Александровна

Аля, добрый день!

Понимаю Ваше состояние, конечно, Вы испытали удивление и испуг. Мы, как правило, никогда не бываем готовы к таким событиям. Рано или поздно он бы "ознакомился" с порно, к сожалению. Уберечь ребенка от всякого рода информации, которые в изобилии в интернете невозможно.

Я думаю, что Вам сейчас не следует обострять эту тему, не ругать его, ведь ребенок не понимает, в чем он провинился. Скорее всего он и сам в шоке от увиденного. Если папа поговорит с ним, что это всего лишь кино, не самое хорошее, конечно. И что в жизни так не бывает. Этого объяснения для ребенка данного возраста будет достаточно. Не стоит запугивать, запрещать и ругать, чтобы не вызывать дальнейший интерес к этой теме. Не стоит драматизировать произошедшее. Если ребенок не видит насилия в семье, ссор между родителями, у него сформировывается здоровое отношение к жизни и к сексу тоже.

Следите за тем, чем занят ребенок, что его интересует, когда он сидит за компом. Предлагайте ему посмотреть интересный фильм или передачу. Кроме учебы в школе, ребенок должен быть занят каким-либо занятием по интересу. Сорт, танцы, бассейн - сейчас широкий выбор , чем можно увлечь ребенка. И у  него появятся другие интересы.

Всего доброго!

Лобода Лилия Александровна, психолог в Уфе