Истощенный организм. Как вернуть силы?

Иван 13.10.2015

Добрый день, Елена Анатольевна. Давно хочу попасть к Вам на приём, но нет сил. Иван, 26 лет. Работаю. В хорошей компании. Должность творческая, ответственная. Смотрю фильмы. Иногда выхожу в город. Просто походить по улицам. Да вот только улицы эти, последние несколько лет, стали напоминать о тех событиях, с которыми они связаны. Здесь я с кем-то расстался, здесь я гулял с другом, в последствии предавшим, а тут жил человек, которого уже нет, и так далее. Какие-то призраки прошлого. Всё это чертовски гложет. Это некий фильтр, через который я стал смотреть на жизнь последние 6-7 лет. Появилась ВСД, панические атаки, сильная депрессия. Очень сильная. Я сейчас понимаю, что работает она волнообразно. То показывается на пике своём (что страшнее всего), то спадает и можно дышать чуть легче. Меня терзают мысли о смерти, если честно. При чем, как суицидального характера, так и спровоцированные ВСД. Появились (и в последствии участились) проблемы с давлением, сердцем и нарушением сна, аппетитом. Ем один раз в день. Больше не хочется. Сильно похудел. Я постоянно переживаю. За всё. Просто комок нервов. Леденеют конечности, холодный пот на руках и головная боль. Ты становишься, словно камень. Далее приходит паническая атака. Как следствие - отсутствие нормальных отношений. Не редко, когда паническая атака наступала, например, в кинотеатре. На свидании с девушкой. Нет сил, никаких. Мне 26 лет. По идее, всего 26. А я кажусь себе дядькой за 40. При том, не самым лучшим.. Грустно всё это. А раньше был спорт, были хобби, творчество, друзья, уверенность (!), радость и смех, стимул и планы на будущее. Сейчас нет ничего. К тому же, родители стареют. Боюсь, что не справлюсь с этим. А они ничего не знают о моем состоянии.

Не думаю, что я смогу протянуть так еще года 2 хотя бы. А жаль.. Хочу всё вернуть. Из последних сил.

Спасибо.

С уважением, Иван.

Здравствуйте, Иван! Я поделюсь с вами своими размышлениями. Длительное тягостное состояние человека, прежде всего, свидетельствует о глубоких внутренних противоречиях. То есть, на данный момент имеется определённое понимание, отношение, основанное на личном прожитом опыте, а с другой стороны - есть то, что чувствует или хочет душа. Ум и сердце в такой момент рассогласованы. В таком состоянии человек находится до тех пор, пока у него достаёт сил и смысла это удерживать. Причём это всё обусловлено глубинными, бессознательными мотивами, скрытыми от самого человека. Даже в дискомфорте может быть в то или иное время смысл, как это не покажется странным. Но, в конце концов, наступает момент, когда необходимо действовать  решительно и неудовлетворённость к этому подталкивает. С тягостным состоянием люди справляются по-разному. Кто-то видит смысл -  в приёме медикаментозных препаратов, а кто-то получает психологическую помощь. Есть так же те, кто ничего не хочет предпринимать. У каждого свой выбор и я к этому отношусь с уважением. Иван, всё происходит вовремя! Отнеситесь к своему состоянию, как к определённому личностному кризису, который обязательно к чему-то приведёт. Не давите на себя, не критикуйте, а поддержите! Душа всё знает: и что делать, и когда! Надеюсь, я была чем-то для вас полезной!

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток