Развод с мужем

Aim 13.10.2015

Добрый день. мой муж ушел от нас к другой женшине, оставив меня в двумя детми и в положении. говорит что хочет быть с ней и выбрал ее. я не могу его отпустить. я не понмаю жизни без него. люблю его. как отпустить и жить дальше?

Здравствуйте, Aim.
Ваше письмо слишком короткое, чтобы можно было дать подробный ответ. Понимаю, что сейчас вам очень тяжело. Первое, что вам нужно - это поддержка близких и друзей. Не стесняйтесь ее просить.
Довольно часто, когда первый порыв влюбленности проходит, и мужчина обнаруживает, что в каждой семье есть проблемы и непонимание, он хочет вернуться в первую семью. Как себя вести в таком случае - есть знаменитая книга М. Литвака "Психологическое айкидо". В ней множество примеров ситуаций, похожих на вашу.
Вам надо пережить несколько черных дней шока от случившегося, и после этого начинать решать возникшие проблемы. Дайте себе немного времени, прежде чем действовать. Пользуйтесь поддержкой и заботой близких всегда, когда это возможно.
Сил вам и мудрости.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Здравствуйте Айым!

Мужчина уходит из семьи только если его  очень сильно "достаёт" то, что в ней происходит. И дети, родившиеся или нет, их не останавливают. И наверное, это правильно, не возлагать на детей вину своего несчастья.

В конфликтующих семьях (даже при скрытом конфликте) дети всё чувствуют, и тоже несчастливы. Он дал себе возможность жить по другому, и это не означает, что он не будет помогать Вам (даже если так говорит).

Тяжело быть смыслом жизни другого человека и от этого очень часто бегут. Так же тяжело быть скованным обязательствами. Легко и радостно только там, где тебе дают свободу, и ты сам самостоятельно делаешь всё по своему желанию. Жизнь нам даётся один раз и почему её надо прожить как в тюрьме?

Если Вы хотите изменить его отношение к Вам, Вам нужно отпустить ту "верёвку" на которой Вы его держите.

Нужно избавиться от своей зависимости от него. Предлагаю Вам свою помощь. Надо начать заниматься собой (своим мировосприятием)  по-настоящему глубоко и осознанно. А мотивы для этого у Вас есть.

Всего Вам доброго.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Айым, здравствуйте!

У меня достаточно большой опыт работы как с женщинами, так и с мужчинами. И те, и другие, приходя на консультацию, не стремятся выглядеть лучше, чем они есть. Соответственно, ведут себя предельно искренне.

Именно по этой причине могу сказать, что есть мужчины, которые уходят к другой женщине, но, при этом, у них нет упреков к своей супруге. Они ценят ее, как человека, как мать, но чувства к ней остыли...

В настоящее время Вы ждете ребеночка и дома есть еще двое деток. В этот период женщины настолько теряют себя, что забывают о том, что детям необходимо постоянное внимание и участие в их жизни.

Как справиться с этой ситуацией и как настроить себя - можно разобрать при Вашем личном обращении.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана