Как разобраться в себе?

виктория 12.10.2015

Здравствуйте, мне очень нужен чей то совет, очень запуталась и не могу разобраться в себе. подскажите как разобраться в себе и что дальше делать? я встречаюсь с парнем около года, и до сих пор не могу понять что к нему чувствую, и чувствую ли что то. он у меня первый, до него ни с кем отношений не было, до этого влюблялась в других, общалась, но не более. он очень хороший, просто мечта, а не парень, я очень хочу быть именно с ним, но меня никогда не покидают сомнения в моих чувствах к нему. порой мне кажется, что я влюбилась, хочется очень что бы был рядом, хочется смотреть на него и тд, в такое время я успокаиваюсь, уверенно, что люблю, что это мой, самый родной и близкий человек, но это длиться не долго, через какое то время меня вновь начинают одолевать сомнения, как и сейчас, доходит до истерики, меня пугает одна мысль, что я могу понять, что не люблю его, что нужно прекратить отношения и не обманывать его, от этого так ужасно становится, слезы накатывают на глаза. я не понимаю что со мной, я не понимаю что происходит, я очень хочу быть именно с ним, любить именно его и никого другого не нужно, но сомнения, которые меня одолевают, не дают нормально жить. с самого начала, мне с ним очень легко и просто при общении, я ему могу рассказать абсолютно все. мне очень спокойно и хорошо когда он рядом, стоит только его обнять и становится спокойно и уютно. когда я представляю что он был когда то, с какой то другой, обнимал ее, мне становится не приятно. мне кажется что за год я должна была понять свои чувства.... я не хочу делать ему больно, я хочу что бы он был счастлив, я не хочу его обманывать, может быть он нашел бы другую, которая бы точно его любила...но в тоже время мне не хочется его отпускать никуда. подскажите пожалуйста что делать?

Здравствуйте.Виктория.Важно научиться жить от слова-Я Хочу.И принимать решения,опираясь на это чувство.Если Вы Хотите быть с ним-то будьте и добивайтесь.Если хотите,но сомневаетесь-то все равно дорожите своим желанием и стремитесь быть с ним.Но,в Вашем письме нет ничего о качестве Ваших отношений.Очень мало только хотеть.Важно,что бы Ваши желания были взаимными.Напомню,что любовь-это взаимная забота,понимание,внимание,чуткость.принятие,отклик,одобрение,благодарность друг другу.И,если он этого не дает,а Вы Хотите быть с ним-,то кроме горя и разочарования Вы ничего не получите.Поэтому,если Ваши желания взаимны-то верьте в себя и сближайтесь.Если не уверены в себе-то станьте уверенной и все равно сближайтесь.Но,если его отношение к Вам не четкое,расплывчатое,то ,прежде ,чем стремиться навстречу,выясните его истинное отношение к Вам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград