Неудачи в отношениях

Anna 12.10.2015

Здравствуйте меня зовут Анна, мне 27 лет.Меня постоянно преследуют неудачи в отношениях. Я пробовала все. Пробовала встречаться без секса на первом свидании и даже с ним.В последнее время я заметила что без него люди просто пропадают) Но и после него они пропадают. Я не знаю в чем причина. Но мне нравятся мужчины постарше меня а именно 35 и выше. В детстве мои родители развелись. Мама гуляла , папа гулял. Отец живет 2 раз. А я живу с матерью в квартире. Мама плачет по 2 раза на дню. Мне кажется что она давно сошла с ума)Я не знаю что мне делать с проблемой во взаимоотношениях.Мне хочется жить без матери с мужем и детьми.

Каспарова Ксения Владимировна

Анна, добрый день!

Похоже, вы в отчаянии и растерянности.

Anna

.Меня постоянно преследуют неудачи в отношениях.

Как будто не можете понять, в чем же причина того, что отношения не складываются. Пытаетесь понять, то ли это вы что-то не так делаете, то ли есть что-то в вашей истории, что влияет на вас и мешает вам построить длительные отношения, чтобы можно было жить не с мамомй, а с мужем и детьми...

Похоже, вам нелегко жить с матерью, которая часто беспричинно плачет, и вы опасаетесь за ее психическое здоровье. Возможно, где-то в глубине души, боитесь повторить ее судьбу, и остаться совсем одной...

Анна, со всем этим возможно разбираться в ходе работы с психологом, в личной психотерапии. Связь с вашей детской историей, конечно, есть. Ведь все мы родом из детства, и модели построения отношений мы берем из собственного опыта.

Вы пишите, что оба родители гуляли. Только из этого факта трудно сделать какой-то определенный вывод, но,возможно, вы хотите сказать, что внутри вас нет прочного образа пары родителей, которые вместе справляются с жизненными трудностями, заботятся друг о друге и детях, смеются вместе...Что вам очень хотелось бы иметь такую семью.

Тот факт, что вам нравятся мужчины старше вас, возможно говорит о том, что в партнере вы бессознательно ищете родительскую фигуру, которая сможет позаботиться, подарить тепло... но, похоже, вы бессознательно выбираете таких партнеров, которые по тем или иным причинам уходят от вас, как папа изменял маме, как он потом ушел от вас...

Если вы чувствуете потребность разобраться в себе, понять, какие механизмы внутри вас мешают создавать длительные отношения, изменить что-то в своей жизни, обращайтесь за помощью.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве

Здравствуйте.Анна.Вы зря ищите ответ в наличии скорого секса.Нет,быстрый секс лишь указывает на то,что ,быстрее всего,мужчина от Вас откажется,так как доступная женщина вызывает много не благоприятных фантазий об изменах.И мужчина будет Вас избегать.Причина-в низкой самооценке.А это значит,что в ту сторону,где существуют теплые и преданные мужчины-Вы не смотрите совсем.Такой тип мужчин Вам не нравится и не знаком,так как обожание Вас и идеализация Вас Вас пугает(я этого не достойна).Это бессознательный страх,но он делает Вашу сознательную жизнь несчастной.Поэтому,выход-принять себя славной,интересной,уникальной,драгоценной,принять себя богиней и императрицей.Тогда к Вам начнут относиться так же,как Вы к себе.(и сейчас работает это же правило).Тогда Вы будете благодарны за идеализацию Вас и обожание Вас.И у Вас не выстрелит страх быть брошенной и не нужной.так как.принцесс не бросают.Тогда отношения начнут крепнуть,а пара-сближаться.Что бы такой стать-важна личная терапия.Это длительно,но эффект навсегда.Если будет желание-обращайтесь,помогу.Менее эффективный путь-заниматься самосовершенствованием.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград