Почему я не могу себя контролировать?

Ева 11.10.2015

Здравствуйте, меня зовут Ева, мне 29 лет, замужем, есть двое детей. Я сама себе противна, постоянно обижаю всех мне близких людей. Кто бы для меня хорошее не делал, мне все не нравится, я постоянно не довольна всеми. Часто обижаю свою маму, довожу ее до слез. Часто бывает приступ агрессии, если даже дома все хорошо, я нахожу причину чтобы поругаться, нахожу любую причину и начинаю "грызть" близкого мне человека, довожу до слез, могу наговорить кучу гадостей. Просто без причины, потом сама об этом очень жалею и ненавижу себя за такой поступок. Но ничего не могу с собой поделать, такой приступ бывает 2-3 раза в неделю. Я очень страдаю, муж говорит что я тиран. Меня все раздражает, каждое слово, каждые движение, выходки рядом находящегося человека, в основном это мама и мои дети. Прошу Вас, помогите мне! Я сама подозреваю что это какая то психическая болезнь

Ева, здравствуйте.

Из вашего письма трудно судить о том, что с вами происходит на самом деле. Если вы подозреваете болезнь или психологическое расстройство, то нужно лечиться. Сказать что-то более определенное можно лишь поговорив с вами глаза в глаза.
Консультацию можно пройти очно или в Скайпе. Для этого понадобится хорошая видеосвязь и возможность для вас спокойно разговаривать, не опасаясь быть услышанной.
Приступы агрессии могут быть обусловлены огромным количеством причин от реальных заболеваний или гормональных нарушений, до обычной нервной распущенности и невоспитанности. Я думаю, что правда где-то посередине. За подобными приступами, как правило находятся неосознаваемые потребности, которые вы не умеете удовлетворять адекватным способом. Это как раз проясняется и решается в работе с психологом

Желаю вам ясности мыслей, чувств и потребностей.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте,Ева.Ваш характер ориентирован не на получение спокойствия и спокойной жизни в счастье,а на поиск счастья,на ожидания счастья,которое где-то далеко,но не здесь.Это такая специфика воспитания.Просто в раннем детстве Вами много манипулировали и обязывали,не интересуясь Вашим личным мнением и интересами.Поэтому,Вы спорили,стояли на своем пытались добиться уважения и понимания.Но,ребенка всегда побеждают родители.Поэтому,не добившись своего,Вы носили и копили в себе злость и раздражительность.То есть,Вы получали конфликты,а не удовольствие от жизни.И к родителям выработалось только недоверие,но не чувство опоры и поддержки.Поэтому,чувство покоя и счастья Вы можете принимать за затишье перед бурей,за обман,за хитрость.И вместо благодарности за хорошее стараетесь найти второй смысл,в котором спрятано плохое.Так как доверие к хорошему нет или оно слабое.Таким образом,Вы из хорошего делаете плохое,хотя можно из плохого делать хорошее(прощать,например).Но,такого опыта у Вас нет.Что бы измениться-важно снова быть в новых отношениях(в отношениях терапии,и получать снова опыт доверия и понимания от терапевта).Тогда личность начнет меняться и становиться спокойной и радующейся миру.Работа это длительная.Если будет мотивация-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Чемерис Ольга Валентиновна

 Ева , здравствуйте. Возможно это и болезнь , тогда ее придется лечить.А возможно это снятие с себя ответственности за такое свое поведение - виновата не я !

Жизнью это назвать трудно , да вы и сами об этом пишите , чувствуется усталость, однако не спешите ставить себе диагнозы , лучше обратитесь к специалистам.

Уже хорошо то , что вы понимаете страдания своей семьи,человек вы умный , у вас может появиться желание и семья вас поддержит , если вы захотите обратиться к психологу.

С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай