Как простить родителей?

Наталия 09.10.2015

Добрый день!Меня зовут Наталия, мне 26 лет. Я работаю журналистом. Конфликты с родителями тянутся с детства - я первый ребенок, поэтому меня воспитывали в строгости. А младшую сестру баловали. Но если детские обиды забылись или притупились, то события последних двух лет просто не дают мне спокойно жить. Я периодически возвращаюсь к этим переживаниям, не могу отпустить их. Я - переселенка. Так случилось, что год назад я уехала в Польшу на заработки, оставив родителям приличную сумму денег, оговорив, что

это мне на свадьбу и ребенка, на перспективу. При этом уточнила, что в случае необходимости (и папа, и мама потеряли работу), они могут брать на лечение или питание определенную сумму. Каково же было мое удивление, когда выяснилось, что приличная часть моих денег ушла на содержание младшей сестры - оплата счетов в больницах, общежития (ибо ей очень хотелось пожить отдельно и "поработать"), часть ушла на оплату ее свадьбы - иконы, продукты. родители теперь утверждают, что деньги вернут, но из-за этого сорвалась МОЯ свадьба (мама уточнила, что у нее денег нет и оплачивать она мне ничего не собирается, о чем предупреждала давно), и вообще ничем помочь мне не может (я беременна, 7-й месяц). Больницы, коляска, кроватка - это все мои личные проблемы!О деньгах мы не говорим, но очень обидно, ведь сестре помогают и материально, и морально. Собственно, я понимаю, что кардинально изменить ситуацию не в силах и видение мамы меня как самостоятельной взрослой женщины, скорее хорошей знакомой, чем дочери, который можно поплакаться в жилетку, не выслушивая взамен, я не смогу. Но меня грызут сомнения: ждать пока вернут долг или попросить вернуть в ближайшее время?В конце концов, я самостоятельно заработала эти деньги с определенной целью и то, что их без моего согласия потратили на сестру (которая очень не любит работать, но очень любит истерить, когда не получает своего) - поступок взрослых людей, которые должны понимать за него ответственность. Уточню, что мама устроилась на работу. Папа тоже работает уже, зарплату частями, но платят. как отпустить эту ситуацию и родителей в целом, перестать надеяться на них и воспринимать как людей, у которых можно попросить помощи в самый трудный момент. С уважением, спасибо!

Здравствуйте, Наталия.

Наталия

О деньгах мы не говорим

Что мешает это сделать?

Наталия

но очень обидно, ведь сестре помогают и материально, и морально.

Если обидно, то почему молчите? Если Вы молчите, то другой не может догадаться, что Вы переживаете.  Пока Вы не будете отстаивать себя, на Ваши границы всегда будут залезать другие.

Наталия

видение мамы меня как самостоятельной взрослой женщины, скорее хорошей знакомой, чем дочери, который можно поплакаться в жилетку,

Кроме постоянного нарушения границ, в Вашей родительской семье еще происходит путаница ролей. Если Ваша мама в Вас, действительно, видит только взрослую женщину, которая почему-то должна обеспечивать другую семью, то она перекладывает на Ваши плечи слишком большую ответственность.  Если же Вы соглашаетесь на роль этой взрослой женщины, и молчите о том, что хотели бы видеть в маме только маму, а не подругу, которую надо успокаивать или снабжать деньгами, то опять-таки другой не может самостоятельно догадаться о Ваших желаниях, и делает то, что считает для себя нужным. По-видимому, у Вас есть очень устойчивые убеждения, что родителям нельзя перечить, что надо быть для них опорой и т.д., которые мешают Вам разобраться в отношениях с родителями. Обратитесь к психологу, чтобы найти в себе силы сепарироваться от родительской семьи, и начать жить своей жизнью.
С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype