Как уговорить родителей?

Екатерина 08.10.2015

Здравствуйте!

Мне 18 лет, поступила в университет, в которые давно хотела, обучение нравится, есть замечательные друзья и лучший парень, но в чём проблема..Мои родители.

До приезда в город я жила в поселке, родители остались там, а я уехала учиться.

Они звонят мне каждый день минимум раз 5, в Скайпе раза 2 можем поговорить. Я устаю от этого. Как-то попросила, чтобы не заходить в Скайп, потому что устала и хотела спать, так они начали возмущаться и говорить, что они хотят со мной поговорить. Они никуда меня не отпускают, говорят, чтобы я общалась только с однокурсниками и бывшими одноклассницами. И мне приходится им врать.

У меня есть парень, ему 20, они о нём ничего не знают, вместе мы 2 месяца, он познакомил меня со своими друзьями, а я - со своими. Мне нравится с ним общаться, я могу у него ночевать или он у меня, мы можем пообщаться на любую тему, он помогает мне по дому и с заданиями и т.д. С его друзьями я тоже хорошо общаюсь, основной возраст там от 18 до 20 лет. Даже если мы куда-либо идем, то девушки не платят, только парни.

Мои родители против этого общения. Я сказала, что у меня нет парня и это просто знакомый. Мои родители говорят, чтобы я с ними не общалась. Отцу 40 лет, а матери 38. Отец постоянно говорит о том, что плохо это всё закончится и что я не должна с ними общаться, что это не мой круг общения.

Правду им я сказать не могу. Они её не примут.

Я уже пыталась объяснять, что они нормальные люди, а они всё об одном.

Главное то, что они считают только в том плане, что мы не были знакомы и не всегда вместе проводим время, что некоторым 20 лет, что я из поселка и поэтому ничего не понимаю в людях и т.д. А самое главное - их слова о том, что отец никогда не ошибается, а тут он решил, что они могут чем-то мне навредить.

Я уже всё перепробовала. Парень даже говорит, что с ними готов поговорить.

Не знаю, что делать. Помогите...

Ефимова Мария Александровна

Екатерина, добрый день!
У родителей ваших сейчас, похоже, очень сложный момент в жизни - дочь начала отделяться от них, очевидно, что взрослеть, принимать самостоятельные решения и действия. Они теряют контроль, и от этого паникуют. Вы абсолютно правы, что не посвящаете их во все подробности вашей личной жизни - это им только добавит тревоги.

Через пол года-год они немного привыкнут к тому, что вы далеко, убедятся, что никто вас не обижает, и возможно, смогут чуть поубавить свою тревогу. В данный момент с вашей стороны важно четко выдерживать дистанцию, по возможности спокойно поясняя, что надо заниматься, и звонки по 5 раз в день оч отвлекают.. Вы же прекрасно знаете своих родителей, а значит, вы можете найти те самые аргументы, которые они берут во внимание и будут спокойны. Если вас тоже будуд напрягать опасения, или потребуется поддержка - приходите на очную встречу)

Я желаю вам  вам навйти настоящих друзей, единомышленников. Потому что дружба, сложившаяся в студенческие годы обычно самая сильная и остаётся на всю жизнь! Успехов вам!!!

Мария Ефимова,
практикующий психолог, коуч, г.Тюмень