Как разговаривать с сыном? Установить контакт?

Иван 08.10.2015

Мальчику 4 года. Раньше были истерики,настойчивые требования исполнения своих желаний. Сейчас в садике ( и дома )- " не хочу,не буду". Все дети на зарядку - не пойду, рисование , танцы, пение,лепка - не хочу, все дети фотографируются - а я не хочу... Показываю картинки с цветными шарами - где красный? - не знаю. Пуговицы- первая,вторая, третья. Где вторая? - не знаю...

Мальчик развитый,словарный запас большой,сообразительный на моментальные решения,ответы на бытовые вопросы. Например:" яблоко понравилось? - да,восхитительное!" Бабушка показывает ему колечко на пальце, и от комментирует" ты вроде уже не молодая носить колечки"...

Как с ним разговаривать? Установить контакт?

К другим детям относится хорошо,доброжелательно,любит сестренку 2 года

Очень нужен совет опытного психолога.

У меня высшее техническое образование,39 лет

Урвант Татьяна Николаевна

Здравствуйте, Иван!

Прекрасно, что вы заинтересовались этим моментом, многие родители просто игнорируют подобные явления, просто перекладывают ответственность на воспитателей детсада, позже на школу((((

Действительно, ситуация не простая, говорит о каком-то проблемном моменте. Возможно, малыш ревнует, такое поведение может быть на фоне сильного стресса, или потому, что не хочет взрослеть, нашёл преимущества в том, что бы быть маленьким... Да! И с такими явлениями сталкиваемся  мы, детские психологи.

Нужно понимать, что развитие ребёнка в этом возрасте носит в основном подражательный характер. Кто-то в его окружении(кто-то значимый)  - истерит. И ему такое поведение представляется естественным и нормальным. Возможно, вы тоже подкрепляете такое поведение, выполняя его требования.
Малыш не хочет вам показывать своего понимания и умений? Возможно, он не доверяет, или боится ошибиться и получить от вас негативную реакцию на свою ошибку...

Вы ничего не пишите о других детях и других взрослых в его жизни. А в этом возрасте очень большую роль играет мама, отношения вас и его мамы... Много всего!

Можно почитать книги Гиппенррейтер, прекрасный  специалист и её рекомендации нужны не только для построения отношений с детьми, но и взрослыми.  Очень интересные книги для понимания ребёнка у К.Фопеля, Ньюфелда...  Если вы на мой аккаунт напишите, я вам на электронку могу сбросить кое-что интересное и важное.

Но лучше всего поработать со специалистом, который уже потратил много времени и сил, что бы понять особенности детско-родительских отношений. Думаю, это будет быстрее и носить более индивидуальный подход. Потому что каждый ребёнок уникален  и у каждой ситуации множество нюансов, которых не учтешь при таком ответе. Да и в литературе много чего надо сопоставить, а время идёт...

С любовью, Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.