Очень плохо на душе из-за расставания

Русалина 07.10.2015

Здравствуйте! Я учусь в другом городе уже третий год, но депрессия по поводу расставания с семьёй не покидает меня. Я уже не знаю, что с собой делать. Учиться во время семестра получается плохо, так как все силы уходят на то, чтобы отвлечь себя от депрессивных мыслей, а во время экзаменов открывается новое дыхание и я как "клюнутая жареным петухом" начинаю экстренную подготовку, но это же не всегда будет прокатывать, поэтому надо это дело прекращать. После каникул меня вообще не собрать, я как тряпка: целый день плачу, пытаюсь отшучиваться и говорить что всё хорошо, а сердце будто кошки раздирают. У меня были мысли о суициде, но я не стала его совершать из-за боязни, что что-то получится не до конца и им придётся всю жизнь зарабатывать мне на лекарства и восстановление (ну или в психушку заберут). Там, откуда я родом, работы нет, возвращаться нельзя. Я их единственная соломинка для восстановления семьи. Я хочу купить дом или большую квартиру, чтобы вся наша семья жила вместе, но до этого очень долго, хотя некоторые шаги я сделала. Я не знаю, что там у меня внутри, но ощущение, будто сердце вырвали. Мне очень больно, очень плохо без них. Ещё так долго до нашей встречи. Хочу досрочно сдать экзамены и на месяц уехать домой, но не знаю, получится ли. Что происходит? Я ведь вроде бы взрослая (20 лет), а как быть - не знаю. Заранее спасибо!

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Русалина!

Вы три года живет в чужом для Вас городе и очень сильно тоскуете по родительской семье.

У Вас есть чудесная цель: заработать на большой дом или квартиру, чтобы у родителей была возможность приехать к Вам.

Но это отдаленная цель, и чтобы ее реализовать, Вам нужно учиться и затем работать, и желательно делать это с хорошей отдачей.

И возникает вопрос: где взять энергию, ресурсы для того, чтобы чувствовать себя хорошо в другом городе, чтобы чувствовать себя частью своей семьи, находясь на любом от нее расстоянии.

Скучать, но не горевать (тосковать и пр.).

Хорошо бы Вам хотя бы на 10 консультаций к психологу сходить, чтобы поработать и с поиском ресурсов, и с темой сепарации (взросления и отделения от мамы).

А пока обратите внимание на то, чтобы начать видеть в своей реальной жизни что-то, что Вы сможете полюбить, что будет давать Вам силы и хорошее настроение.

Через некоторое время выпадет снег, может быть, Вам понравится зимний город?

Что в городе Вы любите?

Что у Вас с друзьями (за три года Вы познакомились и сблизились с кем-то?)?

Что у Вас с отношениями с молодыми людьми?

С увлечениями?

В какой части студенческой жизни Вы участвуете (кроме учебы)?

Попробуйте начать отвечать на вопросы письменно, искать для себя островки- ресурсов там, где Вы живете сейчас.

И тогда тоска по дому будет потихоньку уменьшаться, и со временем Вам будет нравится и дома, и там, где Вы учитесь.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск