Как поступить?

Алина 07.10.2015

Добрый день. Общалась с парнем до замужества около месяца, потом забеременела и решили жениться. В начале семейной жизни все складывалось не плохо, слушалась во всем супруга, делала так как он хочет, чтобы не усложнять семейные отношения. Но в один день меня что то задело в его словах и я высказалась, на что в ответ получила оплеуху по голове. На следующий день вёл себя так, будто ничего не произошло, обнимал, шутил. А у меня затаилась такая боль внутри. Уже в браке 2 года. Всегда стараюсь избежать конфликта, но если не получается история с оплеухой повторяется. И самое обидное в любой ситуации он считает себя правым, а я сама виновата,потому что не должна сравнивать себя и его. Он мужчина и ему дозволено многое, чего нельзя мне по его словам. Ужасный эгоист, думает только о своём процветании, саморазвитии и внешности. А на вопрос как же я? Говорит зачем? Ты же и так дома с ребёнком сидишь. Наверное вопрос банальный, но уже как Ком в горле. Подскажите как быть? Что делать? Он хороший только тогда, когда я выполняю все без оговорочно, но думаю на долго я не протяну.

         Здравствуйте Алина.

         Придётся признать, что на данный момент Вы пожинаете плоды собственной безответственности. По - другому,  выход замуж из-за беременности, не объяснить.

 В тот момент Вы не стали прояснять  как он видит семью и роли в ней, потому что тогда было легче всего избавиться от проблем с помощью свадьбы. И внутренне,  выходя замуж за почти незнакомца, Вы разрешили себе выйти замуж, а в случае чего уже потом развестись.

В этот момент Вам  было наверное мало интересно, готов  ли он к бестолковому браку и пустым расходам. И надо отдать ему должное, он повёл себя как ожидается от мужчины.

Похоже, у него картина семейной жизни-это жена, ухаживающая за ним и детьми. Так он и собирается жить. И будут ли вписываться Ваши интересы в его картину зависит во многом от Вас.

        А именно: если Вы так выстроите отношения, что станете ему очень дорогим человеком, он будет учитывать Ваши интересы и стараться, чтобы Вы чувствовали себя счастливой. И это Ваша нынешняя задача.

        Наша жизнь это цепочка жизненных задач. И справляемся с ними мы  с помощью такой субстанции как Личность. Если Вы сейчас опять сбежите от решения очередной задачи, как сбежали в замужество, Вы  рискуете так и не сформировать свою личность. А с кем тогда ему считаться?

          Поэтому Вам  всё-таки нужно отстаивать своё Я. Если  Вы позволяете ему давать себе оплеухи, то безнаказанность может довести его  до систематичных избиений, а некоторых доводит и  до убийства. Поэтому защищать себя надо, но как Вы это будете делать, зависит от Вас.

Всего Вам доброго. Буду рада Вам помогать.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте.Алин.Напомню,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,теплота,понимание,чуткость,отклик,принятие,одобрение,благодарность друг другу.И,если он желает всего этого только с Вашей стороны,то вначале важно на это указать,а потом отзеркаливать его пренебрежительное поведение.То есть,не кормить,не стирать,не спать,не уважать.И,если это не поможет,то решать-оставаться жертвой на все времена,или строить свою судьбу заново,но с благодарным мужчиной.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Алина, здравствуйте!

Изначально, Вы приняли позицию, которая представляла собой полное повиновение. Но свои "силы", видимо, не рассчитали. Вот Вас и "прорывает" время от времени. За что еще и получаете оплеухи...

Безусловно, оставаться в этих двух крайних состояниях неполезно.

Перестраивать свою женскую позицию необходимо.

Чтобы с чего-то начать, стоит разобрать свою ситуацию детально в формате очной консультации. В ходе этой работы будут выявлены проблемные зоны и даны пути для построения такой позиции, в которой Вы не будете жертвой.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана