Страх, когда на меня кричат

Екатерина 07.10.2015

Здравствуйте. Мне 24 года. Замужем, ребенок.

Подскажите как справится с эмоциональным состоянием, когда на тебя кричат, критикует и т.д. Как слышу критику в свой адрес, тут же меня парализует и не могу ничего ответить. Становлюсь психованной плаксой, которая сидит в углу. В обычной жизни позитивный веселый человек, а как кричать начинают, так весь этот позитив исчезает. Не знаю из-за чего это у меня, может быть из-за отца. В детстве по каждой мелочи кричал на меня, при мне на маму руку поднимал, брату голову разбил. Может из-за него. Как справится с этим страхом?? Заранее благодарна.

Екатерина, здравствуйте.

Да, скорее всего, из-за отца. Детская травма проявляется во взрослом возрасте в виде страхов.

Как исправлять?

С помощью работы с психологом. На психотерапевтических сессиях воспроизводится истуация травмы, в которой вы получаете возможность отреагировать и свой страх, и свою агрессию. Вы учитесь защищать себя.

У маленького ребенка нет возможности защитить себя, максимум, что он может, это спрятаться от агрессора "в углу" и не высовываться. Во время психотерапии вы учитесь защищать своего внутреннего ребёнка. Как только позиция защитника становится сильной, как только вы становитесь способны пробудить её к жизни в нужный момент, страх начинает идти на убыль. И это начинает проявляться в вашей взрослой жизни. Вы становитесь быть способной адекватно реагировать на критику.

Удачи вам и сил.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург