Жалось, или любовь?

Елена 06.10.2015

Добрый день,уважаемые психологи!Мне 21,много было в моей жизни отношений,но 2 года назад я встретила молодого человека(младше меня на почти 2 года)учились с ним вместе и поняла,что влюбилась как говориться взрослой и безумной любовью))))Провстречались мы 10 месяцев,все было прекрасно....и понимали друг друга ,самое главное любили.Расстались мы по его инициативе,сказал что стало скучно..что не любит...не интересно стало со мной!Я ему названивала,и плакала,умоляла все вернуть,но тщетно!Начались новые отношения,работа ...как то стала боль притупляться и вот узнала что он сильно много пить стал после нашего разрыва,машину разбил(короче проблем у него выше крыши стало)Как то пол года назад узнала,что после месяца нашего разрыва почти каждыми днями сидел возле моего дома пил и плакал.Позвонила ему,встретились ............но он сказал что не готов все возвращать и тот же вечер как уехал от меня,написал что ЛЮБИТ,но меня не достоин.Мы не виделись после этого,но вот три дня назад встретила нашего общего друга.Он рассказал что мой бывший также пьет,меня любит,не может завести отношения и все катиться в тарары!Я уже как пол года живу в гражданском браке,муж просто золотце,да и я стараюсь его полюбить.Вопрос у меня такой!Почему я ужасно желею своего бывшего,хочу последнее время встретиться и поговорить и ним .....или просто я до сихпор его не забыла?Просто боюсь что люблю его,но себя успокаиваю что это просто жалось.Жду от Вас ответа.Заранее спасибо!

Елена, здравствуйте.
Отношения с человеком, склонным к зависимости, а именно таким является ваш бывший молодой человек, всегда создают созависимый союз.
То, что вас мучает и тревожит, не является любовью. Созависимость может строиться на чувстве вины, чувстве страха, жалости и так далее. Это не лучшие советчики в отношениях.
Оставьте вашему бывшему молодому человеку право самостоятельно распоряжаться своей жизнью. Пьет и страдает он не из за вас, а из за себя и своего желания разжалобить и обратить на себя внимание окружающих, а на самом деле даже не их самих, а воображаемой "мамой". Зависимым всегда мастерски удается найти тех, кто их спасает и тревожится за них. Обратите внимание, ведь вовлечены уже не только вы, а еще и ваши общие знакомые. Поставьте точку в душе и не сомневайтесь в своем выборе. Поблагодарите судьбу за то, что вовремя прекратили порочные болезненные отношения и обрели нового прекрасного человека.

Желаю вам любви и взаимопонимания с тем человеком, кто рядом с вами и умеет ценить вас.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Если любовь, то это прекрасно, а если просто обида от того, что вас бросили?Хорошо бы было если бы вы поняли истинный мотив своего состояния. У вас сейчас прекрасный человек, зачем вам ворошить прошлое?Представьте себе его через 10 лет рядом с собой? Что получилось? Возможно он еще просто не повзрослел. Но помочь в этом ему может только он сам.

Всего доброго!

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Елена!
Похоже, что бывший МЧ попадает на какую-то сторону Вашей души, которая любит спасать и помогать. Но я бы точно рекомендовала не цепляться на этот крючок - отношения, построенные на спасательстве, нездоровы и ведут в никуда. У Вас сейчас есть рядом хороший человек, стройте эти отношения. А бывшему отдайте ответственность за его жизнь. Он взрослый человек и если ему нравится играть в эти игры - "я тебя люблю, без тебя не могу, но и с тобой не буду" - пусть играет. Но без Вас.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы