Бросил муж

Елена 27.04.2011

Мы были вместе 29 лет, 24 в браке.Детей нет (муж был против,а я сама не решилась). Он строил бизнес, я семнадцать лет домохозяйка.Четыре месяца назад сказал, что меня не любит,я не интересна ни как личность, ни как женщина(последний год уклонялся от близости) и жить со мной не будет по-любому.Живем вместе,я готовлю и стираю,но никакого общения-как плохие соседи. Мне 49.Профессии нет,работы нет.Хотела пойти уборщицей,но со здоровьем тоже не все хорошо.Так тяжело.Вот родной-рядом,только руку протяни, а нельзя. Такое чувство,что отрезают по кусочку каждый день. Родных у меня нет.Подруг было мало, а теперь еще меньше.Плакать не могу, только горечь на сердце.

Елена, здравствуйте.

Да, ситуация действительно тяжелая, семья распалась, детей нет, профессии нет, со здоровьем проблемы...

И всё же, не всё потеряно, кое-что ещё можно успеть сделать. А именно, можно наконец-то научиться быть собой, жить по-своему, делать что-то интересное Вам самой, найти свой круг общения, учиться, развиваться...

Как это сделать? Во-первых, можно согласиться на развод, получить свою долю имущества и алименты, то есть у Вас будет своя материальная база. Это важно. Во-вторых, и это самое главное, найдите своего психолога, и вместе ищите ту Елену, которая была раньше, в молодости, и которая теперь живёт где-то в самом дальнем уголочке души, и ждёт, когда же вы о ней вспомните, когда позовёте. Это - Ваш нерастраченный потенциал, который скопился за долгие годы, это Ваша невостребованная материнская любовь, это Ваши творческие способности, которым раньше Вы не позволяли проявиться. И когда Вы начнете понемногу "вспоминать" себя, о себе, о своих мечтах и желаниях, в Вашей жизни появятся новые люди, сначала они будут просто новыми знакомыми, а потом могут стать очень близкими.   Вы до сих пор не реализовали себя в жизни, и этой энергии тесно внутри, она рвётся наружу -  от этого могли быть и проблемы со здоровьем.

И даже можно сказать спасибо своему мужу, что наконец-то он может отпустить Вас. И Вы начнете ЖИТЬ.

Я очень надеюсь, что у Вас хватит смелости сделать этот шаг. Если появятся вопросы, можете писать мне на электронную почту. И это ещё один огромный плюс - у Вас есть уже один очень влиятельный помощник - интернет.

С уважением, Елена Вокуленко

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Елена!

С самого начала вы пошли путем подавления себя. Вы хотели детей - но не решились настаивать на своем. Возможно, вы хотели еще чего-то. Может быть работать, может быть иметь подруг, может быть заниматься каким-то хобби. Но в итоге поставили всю свою жизнь на службу мужу. А он, достигнув своих вершин в жизни, за это время начисто разучился вас уважать. Потому что вы сами забыли о себе, своих потребностях. И даже сейчас вы продолжаете ту же линию: вы готовите, стираете, обслуживаете его, несмотя на то, что он сторониться вас. Видимо, из Женщины за эти годы вы превратились для него в прислугу.

Можно ли что-то исправить с ним? Покажет время. Если он так тверд в своем решении - то вряд ли. Но вы можете перестать быть прислугой и стать женщиной. Вы можете перестать быть каким-то придатком к жизни мужа и стать личностью. Он строил бизнес? Ок, а вы все это время выполняли кучу домашней работы - стирали, готовили, убирали. Это тяжелый труд, и он должен быть хорошо оплачен. Потому при разводе вы можете и имеете право на солидное финансовое обеспечение. Постарайтесь перестать чувствовать себя чем-то не значимым, ничего не стоящим человеком. Вы были и остались личностью. И можете быть интересны людям, не мужу - так другим людям. Стоит расширить свой круг общения. Можно не стесняться поговорить о своих переживаниях с теми подругами, кто остался. Можно начать заниматься собой с психологом. Можно начать осваивать новую профессию даже в вашем возрасте, и есть ряд специальностей, в которых это вполне реально сейчас.

Нельзя делать только одного - ставить на себе крест.