Родители не уделяют мне внимание

5166 2 ответов

Виктория 04.10.2015

Здравствуйте, мне просто некому рассказать обо всем, никто не поймет, но держать все в себе не могу. Мне 17 лет, родители вообще не уделяют мне времени, с мамой я не разговариваю на личные темы, она никогда не интересовалась моими успехами, мы никогда не разговаривали по душам, в день обмениваемся 20 словами, например, что готовишь?, принеси пульт, будешь кушать и.т.д. Мне очень обидно, я хочу разговаривать с мамой, иногда я пытаюсь, но она отвечает высокими тонами, мне становиться не по себе. Очень завидую своей подруге, я ходила к ней на ночевку ее семья такая дружная, она может им все рассказать, я тоже могла рассказать ее маме о личном мы любили разговаривать о школе, о друзьях, о парнях. Я очень любила оставаться у нее дома. С отцом у меня еще хуже, мы с ним разговариваем меньше чем с мамой, очень мало. Но я знаю что они меня любят и я их, они иногда ругаются, мы с мамой тоже не говорили на эту тему. Такие отношения у меня с родителями, насколько помню были всегда, но я вспоминаю свое детство мне было лет 6, когда было все хорошо мы с папой игрались, он водил меня в парк. Сейчас такого нет, мы никуда не ходили вместе, не отдыхали вместе. У меня есть сестренка, с ней так же обращаются, но ей видимо неплохо, ее все устраивает. Нас всегда отпускают гулять, покупают что мы просим, даже когда есть долги. Родители чаще всего ругаются из-за денег. Мне они не рассказывают, что у них нет денег, я бы экономила и не просила у них денег. Я закончила 9 классов, училась я хорошо, сейчас теряю год, родители обещали отправить учиться заграницу, но видимо, не выйдет. Мне кажется у меня нет будущего, не будет мужа, потому что я уродливая. Стремиться к чему-нибудь у меня нет желания, я не могу без наставления, без поддержки. И друзей у меня особо нет, подругу я потеряла. Я пообещала себе если у меня будут дети, я буду уделять всегда им внимание и любить их.

Сотник Дмитрий Михайлович

Сотник Дмитрий Михайлович

Виктория, будут у вас дети и муж и счастливая семья, если вы этого захотите. Хорошо что вы понимаете и цените то, что большее внимание родителей это положительный аспект в том, чтобы чувствовать себя более увереннее. Вы можете заняться своим развитием, становлением прямо сейчас, ведь от того на сколько самостоятельной и самодостаточной вы станете, будет зависить ваше будущее, пришло время это сделать. 

Вы, можете поговорить с мамой, сказав ей о том, что вам её не хватает, сказать это своему папе, признайтесь им в своей любви и своих желаниях, приведите пример с подругой.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Виктория. Из вашего письма понятно, что ваша семья не сразу стала такой, какая она есть сейчас. Было время, когда все было хорошо. Значит, что-то произошло в отношениях между родителями, от чего всё изменилось. Возможно, маме не хочется бередить свою душу и она бережет вас от переживаний и стрессов. Но, вы уже взрослый человек и можете всё сказанное мамой понять и принять правильно. Найдите подходящий момент для разговора, посадите маму и попросите её рассказать  вам все о чем вы не знаете, убедите её, что вы уже взрослая и все поймете.  Такая беседа вас сблизит с мамой.  Подготовьтесь и сами, разговор будет серьёзным  и вы должны будете быть готовы к любым поворотам,  возможно даже судьбоносным. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ