Родители не уделяют мне внимание

Виктория 04.10.2015

Здравствуйте, мне просто некому рассказать обо всем, никто не поймет, но держать все в себе не могу. Мне 17 лет, родители вообще не уделяют мне времени, с мамой я не разговариваю на личные темы, она никогда не интересовалась моими успехами, мы никогда не разговаривали по душам, в день обмениваемся 20 словами, например, что готовишь?, принеси пульт, будешь кушать и.т.д. Мне очень обидно, я хочу разговаривать с мамой, иногда я пытаюсь, но она отвечает высокими тонами, мне становиться не по себе. Очень завидую своей подруге, я ходила к ней на ночевку ее семья такая дружная, она может им все рассказать, я тоже могла рассказать ее маме о личном мы любили разговаривать о школе, о друзьях, о парнях. Я очень любила оставаться у нее дома. С отцом у меня еще хуже, мы с ним разговариваем меньше чем с мамой, очень мало. Но я знаю что они меня любят и я их, они иногда ругаются, мы с мамой тоже не говорили на эту тему. Такие отношения у меня с родителями, насколько помню были всегда, но я вспоминаю свое детство мне было лет 6, когда было все хорошо мы с папой игрались, он водил меня в парк. Сейчас такого нет, мы никуда не ходили вместе, не отдыхали вместе. У меня есть сестренка, с ней так же обращаются, но ей видимо неплохо, ее все устраивает. Нас всегда отпускают гулять, покупают что мы просим, даже когда есть долги. Родители чаще всего ругаются из-за денег. Мне они не рассказывают, что у них нет денег, я бы экономила и не просила у них денег. Я закончила 9 классов, училась я хорошо, сейчас теряю год, родители обещали отправить учиться заграницу, но видимо, не выйдет. Мне кажется у меня нет будущего, не будет мужа, потому что я уродливая. Стремиться к чему-нибудь у меня нет желания, я не могу без наставления, без поддержки. И друзей у меня особо нет, подругу я потеряла. Я пообещала себе если у меня будут дети, я буду уделять всегда им внимание и любить их.

Сотник Дмитрий Михайлович

Виктория, будут у вас дети и муж и счастливая семья, если вы этого захотите. Хорошо что вы понимаете и цените то, что большее внимание родителей это положительный аспект в том, чтобы чувствовать себя более увереннее. Вы можете заняться своим развитием, становлением прямо сейчас, ведь от того на сколько самостоятельной и самодостаточной вы станете, будет зависить ваше будущее, пришло время это сделать.

Вы, можете поговорить с мамой, сказав ей о том, что вам её не хватает, сказать это своему папе, признайтесь им в своей любви и своих желаниях, приведите пример с подругой.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Виктория. Из вашего письма понятно, что ваша семья не сразу стала такой, какая она есть сейчас. Было время, когда все было хорошо. Значит, что-то произошло в отношениях между родителями, от чего всё изменилось. Возможно, маме не хочется бередить свою душу и она бережет вас от переживаний и стрессов. Но, вы уже взрослый человек и можете всё сказанное мамой понять и принять правильно. Найдите подходящий момент для разговора, посадите маму и попросите её рассказать  вам все о чем вы не знаете, убедите её, что вы уже взрослая и все поймете.  Такая беседа вас сблизит с мамой.  Подготовьтесь и сами, разговор будет серьёзным  и вы должны будете быть готовы к любым поворотам,  возможно даже судьбоносным. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна