Почему я такая доверчивая?

Наталья 04.10.2015

Здравствуйте.Мне 34 года. 4 года назад познакомилась с человеком младше меня на 2 года. В тот период и он и я были семейные. Встречались. Затем развелся он. Потом я. Жить вместе как то не получалось, т.к. было большое расстояние и у меня маленький сын, которому не было места в саду. Решили подождать пол года пока сын не достигнет школьного возраста (в школу точно можно попасть при любом раскладе). Я ездила к нему ( раз в две недели на выходные). Он конечно обижался, но говорил, что любит и потерпит. Он познакомил меня с родителями. Ездили к друг другу. Когда проблема с устройством была решена я уволилась с работы, взяла сына и приехала в город, но "место" оказалось занято более решительной девушкой. То есть он мне ничего не сказал и я оказалась перед фактом. Это произошло в этом году в феврале. В апреле он уезжает в командировку в Чечню и выходит на мой скайп и опять все закружилось: общение, признание в любви, разговоры с его стороны. что я родная, а в его доме сейчас чужая и т.д. Пол года он мне давал надежду....Я теперь понимаю, что это не надежда, а обыкновенная скука... Сегодня он вернулся домой и когда я его собралась идти встречать ( т.е. он как ни в чем не бывало общался со мной до последнего дня) он мне по телефону сказал: ну как ты придешь если меня будет встречать та с которой я жил до отъезда.... Я же ее не пошлю вон она ведь за моим домом присматривала... То есть второй раз он со мной поиграл и бросил. У меня одно в голове не укладывается: зачем все это нужно было на протяжении полу года. Ведь человек знал что не будет все равно со мной. Зачем мне еще раз делать больно.Ведь я в апреле только начала жить , дышать, кушать, на ребенка обращать внимание. А теперь опять все снова.. Скажите пожалуйста почему...

Здравствуйте, Наталья.

Женщины - они по своей природе весьма доверчивые, как дети. И во все времена мужчины обязаны были брать на себя ответственность за женщин. Отсюда же и известное выражение "быть замужем значит, быть ЗА мужем".

Увы, не всегда мужчины хотят и умеют брать эту ответственность на себя, часто они тоже идут на поводу у сиюминутных желаний, не продумывая, к чему это приведет. Есть позиция "Хочу" и есть позиция "Надо". И в ребенке преобладает позиция "Хочу", а во взрослом человеке - позиция "Надо".

Наталья

То есть второй раз он со мной поиграл и бросил. У меня одно в голове не укладывается: зачем все это нужно было на протяжении полу года. Ведь человек знал что не будет все равно со мной. Зачем мне еще раз делать больно.

Наталья, это как раз позиция ребенка, он думает только о своих чувствах и желаниях, я "Хочу", значит, я буду "играть" с этой женщиной, но ответственность на себя брать "Не хочу", и тогда это отношения без обязательств.

Другая сторона проблемы в том, почему Вы позволяете другому человеку с собой "играть". Какие внутренние подсознательные программы сидят в Вас, почему Вас тянет к человеку ненадежному, обманщику?

Вы пишете:

Наталья

я уволилась с работы, взяла сына и приехала в город, но "место" оказалось занято более решительной девушкой. То есть он мне ничего не сказал и я оказалась перед фактом. Это произошло в этом году в феврале. В апреле он уезжает в командировку в Чечню и выходит на мой скайп и опять все закружилось

Наталья, вся народная мудрость говорит "не верь словам, верь делам человека". Этот человек Вас один раз уже обманул, и очень серезно. Затем он начинает Вам снова писать, и Вы как будто забываете его обман и снова попадаете в ту же ситуацию. Где же Ваш здравый смысл и инстинкт самосохранения?

У классиков есть строчки: "Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад".
Наталья, здесь невозможно просто дать какой-то совет Вам, как перестать верить людям и все.

Вам будет полезно обратиться к психологу на консультацию с этой проблемой, понять, где лежать её корни и как можно изменить эти программы.

С уважением,

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск