Не переводят в другую школу

Марьяна 02.10.2015

Я раньше училась 4 года в одном классе(а),но через эти четыре года меня перевели из за того,что одноклассники мне мешали учиться.(по мнению учителей и мамы).

В 5 классе я перешла в новый класс (этой же школы),и ко мне сразу стали относиться плохо.Так как я спокойная,и меня легко обидеть,и об меня типа надо ноги обтирать.это длиться три года.(я в 8 классе)

год назад мне подруга предложила перейти к ней в другую школу.Я спросила у мамы,но она мне отказала.Я скрываю свои отношения с одноклассниками,так как мне стыдно немного это всё говорить.мне кажется,что она меня посчитает какой то слабой что ли.

Я уже не справляюсь с учебой.И недавно мой парень предложил мне перейти в свой класс.Ну что же,школы друг от друга недалеко.темболее это класс,в который меня приглашала подруга.Этот класс в той школе я очень хорошо знаю.Мальчики спокойные,умные более менее...

Но,я сталкиваюсь опять с тем же.У меня страх что у меня будет паника из за что мама снова мне не разрешит перейти.

Парень обещал поговорить с моей мамой..Но мне страшно.Я не знаю как убедить её в том что мне будет лучше!

Заранее спасибо за помощь

Уважаемая Марьяна!

Обидно, что вы не доверяете своей маме, не рассказываете ей о своих чувствах, когда вас обижают одноклассники. Возможно поэтому мама относится к вашим просьбам о переходе в другую школу, как к вашей прихоти. Ей непонятно, с чем связана ваша просьба. Вы боитесь показаться слабой в ее глазах, а зачем вам казаться, что вы сильная? Чего вы опасаетесь? Каждый человек может быть сильным в какие-то моменты своей жизни и может быть слабым в другие моменты. Это нормально. И ваша мама также может быть в чем-то слабой. На мой взгляд, важно иметь мужество доверять близкому человеку, показывая  не только сильные свои стороны, но и слабые. Близкие люди по-разному реагируют на это доверие: кто-то использует его против нас, тогда мы получаем опыт взаимодействия с этим человеком и доверяет ему меньше; кто-то адекватно реагирует на наше доверие, поддерживая нас, тогда наш опыт говорит, что этому человеку можно доверять больше. Вот так методом проб и ошибок мы разбираемся, кто нам друг, а кто не очень. Попробуйте откровенно поговорить с мамой о том, что у вас происходит с одноклассниками, возможно она поймет вас и  посчитает нужным перевести вас в другую школу. Думаю вам также важно обратиться к психологу на тему "почему вас обижают одноклассники и как можно постоять за себя", вам это непременно пригодится в жизни, ведь будут в вашей жизни и другие коллективы: в институте, на работе и т.д., в каждом из них важно правильно себя позиционировать.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск