Как научиться быть искренним и открытым?

Айгерим 02.10.2015

Здравствуйте! У меня вопрос, как научиться доверять людям, раскрываться, быть естественным и уметь выражать свои эмоции, чувства? Я очень контролирую свои эмоции чувства, чувствую себя не раскрепощенно и замкнуто. Могу раскрываться только перед родителями. Сейчас мне 20 и когда я самостоятельно завожу отношения то мне кажется я хочу очень сильно понравится могу избегать конфликтовперед другими не получается. Мне кажется это от того что сильно в детстве опекали и больших компаний я не любила и боялась

Айгерим, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки...

Айгерим

Я очень контролирую свои эмоции чувства, чувствую себя не раскрепощенно и замкнуто.

Контролировать и держать себя в напряжении - это разные вещи. У Вас - второе.

Айгерим

как научиться доверять людям

Нужно исследовать истоки недоверия. А так же учиться разбираться в людях. Именно благодаря этому кому-то можно доверять, а кому-то - нет.

Айгерим

уметь выражать свои эмоции, чувства

Боязнь выражать свои эмоции и чувства у Вас связана с зависимостью от мнения окружающих.

Айгерим

Могу раскрываться только перед родителями

Это радует! Когда человеку комфортно в своей семье - это отличная основа для развития и других навыков.

Айгерим

когда я самостоятельно завожу отношения то мне кажется я хочу очень сильно понравится

Ответьте на вопрос: "Вам все люди нравятся?" - Вероятнее всего, Вы скажете: "Нет". И это Ваше право. Так и Вы "не обязаны" всем нравится. А вот учиться держаться свободно и уверенно - это зона Вашего ближайшего развития.

Айгерим

Мне кажется это от того что сильно в детстве опекали и больших компаний я не любила и боялась

Да, это является частью причины.

В моем ответе есть только часть диагностики. В Вашей ситуации для продолжения работы целесообразсно обратиться лично.

Все корректируется!

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Айгерим.

Чтобы  переосмыслить Ваши нынешние шаблоны поведения, предлагаю Вам проанализировать последовательно, на бумаге, что положительного и отрицательного Вы  имеете от такого поведения. Заведите тетрадку  и на одной из страниц так и напишите: Когда я избегаю конфликтов, то ... (одна страница +, а другая страница-) и так же с другими нежелательными проявлениями.  В процессе работы , Вы будете  в разные дни дописывать новые пришедшие мысли , перечитывать. Это будет началом Вашей работы над тем , как избавится, или понять почему тяжело избавится от нежелательного.

Но "Дорогу осилит идущий!" И  если, в какой-то момент, Вам покажется , что Вам нужны новые способы узнавания себя, приглашаю Вас на консультацию.

Всегда на связи.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.