Проблемы с отцом и в семье

Бауыржан 02.10.2015

Здравствуйте, у меня такая проблема в семье. Мне 22 года и недавно закончил университет по специальности финансы. Дело в том, что у меня постоянно возникает конфликт с отцом. Семья у нас благополучная. Я живу отдельно от родителей в Алмате. Закончил университет на B+. В данный момент устроился на работу. Особо не косячил за все время. С отцом мы видимся раз в месяц. Семья живет в Семее и иногда отец приезжает в Алмату по комондировкам. Всякий раз когда он приезжать, я появляю заботу. Готовлю еду, дом всегда убранный, вожу его целый день, а когда он у себя в городе каждый день звоню и интересуюсь здоровьем, спрашиваю про дела, но стоит мне хоть чуть чуть сделать что то неправильное (например забыл предупредить, что я опаздываю или не предупредил, что у меня есть штраф за нарушение ПДД), то сразу начинает орать на меня и говорит, что бы я лучше умер или вообще не рождался. Я единственный сын. У меня есть две старших сестры. Они были замужем, но в итоге развелись и это здорово пошотнула его нервы. У него должность хорошая и есть "свои люди", которые следят за мной в моем городе (я не уверен правда это или нет). Он упоминая этих людей, привязывает мне массу небылиц, якобы я потерянный, вспылчивый, некультурный и начинает орать на меня. Это все его выдумки или клевета. Всегда, когда он орет я молча слушаю и начинаю аппелировать, но в конечном итоге это приводит к массовой соре с участием Мамы и всей семьи, типо я не уважаю его и спорю с ним, хотя это не так, я просто хочу, что бы он так про мен не думал и, что все это не правда и я аппелироваю не в состояний нервов, а молча тихо обьясняю. В данный момент я просто киваю и извиняюсь, хотя у меня нету причин извиняться. Я это делаю, что бы не приводит к массовой соре. Еще один момент, когда в семье возникает сора, я поддерживаю всех морально и маму и папу и сестер, но когда дело доходит до меня, они все толпой накидываются на меня. В особенности Мама и тоже говорит, что она не хочет такого сына как я. Я хоть мужик, но я плачу от этого. Мне по жихни не хватало поддержки от них. Все, что я делаю, мне приходится делать самостоятельно. Когда я завел девушку(она не с особо благополучной семьи), то они просили меня с ней разорвать отношения, но я этого не сделал и мы встречаемся 2,5 года. От суицида спасает только она. Да, я не идеальный, сколько бы я не старался, но все допускают ошибки. Уважаемые психологи, что мне делать? Я не понимаю в чем проблема. Я устал.

Бауыржан, здравствуйте!

Бауыржан

Я не понимаю в чем проблема

Проблема точно не в Вас. Из того, как Вы описали характера отца, можно сделать выводы, что он - человек неуравновешенный и вспыльчивый. Вашей маме ничего не оставалось, как маскимально подстроиться под характер своего мужа. Именно поэтому она "поддерживает" его в конфликтах...

К счастью, Вы уже живете самостоятельно и Вас от семьи разделяет расстояние.

Ваш отец часто допускает фразы, на которые Вы, безусловно, обижаетесь: "начинает орать на меня и говорит, что бы я лучше умер или вообще не рождался".

 В этот момент, на фоне стресса, который он испытывает, звучит не язык его разума, а язык эмоций. Человек, которого накрыл негатив, может говорить совсем не то, что думает и желает другому. (Это обусловлено тем, что на фоне выработки гормона стресса, левое полушарие, ответственное за логику, работает хуже, а включается правое полушарие, в котором кипят негативные эмоции).

В связи с этим, обижаться на особенности природы психики Вашего отца не стоит. Думаю, что Вы найдете много всего хорошего, что отец сделал для своей семьи. Папу своего Вы не поменяете, а вот свое отношение к его поведению можно изменить.

Пройдет время и родители приймут Ваше взросление и признают самостоятельность. А пока - держитесь и не впадайте в крайности (ругаться или оправдываться)

Если во время конфликта папе ничего невозможно доказать, то даже и не пытайтесь. Но когда он "остынет" - в спокойной форме скажите все, что считаете нужным.

А самое главное - радуйтесь, что Вы не унаследовали такую позицию. А значит, в семье, которую Вы создадите, будет согласие и взаимопонимание.

Искренне Вам этого желаю!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Бауржан.

По всей видимости, так сложилось, что "хорошая должность" папы ему дорогого стоит. И соответственно, в своём сыне он хотел бы видеть  свою будущую надёжную поддержку. Потому что сейчас он "воюет за место под солнцем "один и ни на кого положиться не может.  Как он может увидеть в Вас надёжную поддержку?  Подозреваю, что это было бы очень взрослое, прагматичное поведение. То есть, когда он просит порвать с неподходящей девушкой,  сын бы понимал, что  будущая жена должна принести укрепление позиции Семьи, и не продолжал бы  предпочитать этому чувства.  Вероятно, для Вашего отца, чувства-это про детское состояние. Рискованное поведение (ДТП) тоже  о нём.

Вот и выходит, что он столько лет вкладывается в Вас , строит планы и рассчитывает на Вас, на то, что Вы не потеряете его достижений и  наработок, а Вы показываете своим поведением, что ещё не готовы к этой "взрослой" жизни.

Но это  Его жизнь и видение как надо жить. Вас он воспитал иначе и теперь пожинает плоды своего воспитания. Вот и его внутренний конфликт.

Надо отдать должное, что Вы имеете право свою жизнь жить по другому, выбирая иные ценности. Но согласны ли Вы отказаться от всех дивидендов, полученных от деятельности отца? И готовы ли Вы взять на себя ответственность за свою жизнь?

Если будет нужна помощь, буду рада Вам помочь.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.