Проблема с супругой

Александр 02.10.2015

Здравствуйте! Прошу Вас помочь в следующей ситуации. Я с женой в браке 3 года. По характеру я спокойный, тихий и уровновешанный, она импульсивная, взрывная.

Ей 26 лет, мне 27.

Ситуация в следующем, еще до брака у нас появилась такая проблема, как постоянные претензии от супруги. Например: мало зарабатываешь, не на той работе работаешь, не ту музыку слушаешь. Я надеялся что после брака станет поменьше, но не тут то было. Помимо старых появились новые. Постараюсь описать ситуацию подробно. Все началось с момента организации свадьбы, от ее родителей поступали такие претензии как, давайте деньги поровну на свадьбу сдавать, чуть ли не по рублю, на каждого родственника, далее то что не того ведущего наняли, не то меню закали и т.д. У моих родителей трое сыновей, включая меня, с другими сыновьями проблем такихне было.

Следующая проблема возникла при покупке квартиры, теща начала предъявлять претензии, почему квартиру на двоих не оформляете (так основной заемщик я, квартира на меня и оформлялась – требование банка). Далее был ремонт этой квартиры – самый мой ужасный период в моей жизни. Я не мог, без ее родителей ни чего делать, все по согласованию.

Кое как прожив два года, у меня в семье происходит не счастье, умирает отец. Не проходит месяца, после горя, мне супруга заявляет, почему твоя мать мало помогает. Здесь у меня мои нервы подвели, я ушел к другу с ночевкой. Супруга позвонила моей маме, в ходе телефонного звонка произошла ссора. В ходе которой мама ей высказала, не устраивает муж разводись. До настоящего момента отношений практически нет, и во всех ссорах виновата моя мать.(хотя живет 140 км от нас).

И последнее в последние полгода появилась еще одна претензия, то что я не хочу детей и ни когда ни хотел.

Прошу Вас дать совет, стоит ли как то поддерживать данные отношения, если да можно ли исправить ее «голову». Просто у меня закончилось терпение, наверно мне в скором времени нужна будет помощь психолога.

Здравствуйте.Александр.Суть проблемы в том,что вашу жену вопитывали авторитарные,контролирующие,конфликтные,принуждающие,директивные,

суровые,требовательные родители.Поэтому,самооценка их дочки низкая и конфликтность тоже высокая,так как ей приходилось сопротивляться их давлению.Потом появились Вы.Вы теплый и понимающий.Она с такой формой жизни не знакома.И,что бы сделать Вас похожим на свои привычные шаблоны,она Вам противоречит и контролирует.Этим делает Вас раздражительным и конфликтным.А это и есть ее привычная среда.То есть,жене в отношениях нужен топор войны,из за низкой самооценки.Ее требования к браку низкие,заботу и стабильность она не ценит.Поэтому ,она Вас всегда будет склонять к привычной ей среде отношений.И поэтому,Вам идти к психологу незачем.У Вас и самооценка выше,и проблемы это не Ваши,а ее.А она,если пройдет некоторую терапию-изменится и начнет пытаться с Вами ладить.Если же работу над собой будет отрицать,то динамику развития Ваших отношений я вижу только отрицательную.Вам важно принимать решение в зависимости от Вашей ценности и того,какой жизни достойны вы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград